Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Врачи Ивано-Матренинской больницы спасли ребенка с пулевым ранением в области сердца

Продолжение новости:

Иркутские хирурги спасли ребенка с пулевым ранением в шею

Пуля на снимке. Фото пресс-службы Ивано-Матренинской детской клинической больницы

Пуля на снимке. Фото пресс-службы Ивано-Матренинской детской клинической больницы

Врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы и медики Иркутского ордена «Знак почета» областной клинической больницы прооперировали ребенка, получившего ранение в область сердца. 4-летнего мальчика привезли в травмпункт родители 26 мая около 23:00. Дежурный нейрохирург Петр Викторович Обарчук оценил обстановку и на руках отнес дошкольника в противошоковую операционную.

Елена Соловьева, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии №1:
— Ребенок был в тяжелом состоянии: пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки. Входное отверстие практически не кровоточило. Мы сразу начали проводить противошоковые мероприятия, сделали МСКТ. Исследование показало, что пуля находится в области заднего средостения – она ранила правое легкое, касательно прошла по правому предсердию, из-за чего возникла тампонада перикарда. При данном состоянии сердце не может работать нормально.

Предоперационная подготовка длилась два часа. Операция началась в час ночи. Выполнили ушивание нижней доли правого легкого, правого предсердия, удалили инородное тело. В 05:30 операция закончилась, ребенка перевели в реанимацию в тяжелом состоянии, на аппаратной вентиляции легких, с кардиотонической поддержкой.

«Операция прошла успешно. Врачи говорят, что ребенок родился не в рубашке, а в шубе: войди пуля хоть на градус левее или правее, последствия стали бы непоправимыми. Сейчас пациент пришел в сознание, идет на поправку», — рассказывают в пресс-службе Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Оперировали ребенка кардиохирург Иркутской областной клинической больницы Сергей Алексеевич Янкилевич и заведующий отделением кардиохирургии № 2 Иркутской областной клинической больницы Евгений Сергеевич Ефанов. В неурочное время (один из них был в отпуске) они откликнулись на просьбу помочь, приехали и встали к операционному столу. В составе операционной бригады работали врачи: хирурги Владислав Сергеевич Черемнов и Павел Анатольевич Краснов, анестезиолог Дарья Александровна Михайловская, анестезистки Надежда Николаевна Фурсова и Любовь Анатольевна Чемезова, операционная медсестра Екатерина Анатольевна Баданина.

Как сообщили журналисту IRK.ru в ГУ МВД России по Иркутской области, девочка во время игры случайно выстрелила в своего 4-летнего брата из пневматического пистолета. Заряженный пневматический пистолет она нашла в тумбе для обуви. Он принадлежал хозяйке дома, у которой дети были в гостях вместе со своими родителями.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 2 июня 2023 в 21:22

    вы хоть одну новость найдите где все эти травматы помогли от бандитов итд.. есть такие? зато вреда от них в разв больше.. я думаю папаша сделает выводы..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля