
Встреча Анатолия Серышева и Александра Ведерникова. Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области
28 июля в Иркутске состоялась рабочая встреча полномочного представителя президента России в СФО Анатолия Серышева и председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. На мероприятии обсудили вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм в регионе.
Отдельное внимание уделили теме реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. По мнению Анатолия Серышева, для опережающего социально-экономическое развития Сибири необходимы дополнительные системные меры. При этом в стратегию должны быть включены предложения регионов.
Александр Ведерников отметил, что одним из перспективных направлений может стать развитие торгово-экономических взаимоотношений Большой Сибири, в том числе Иркутской области и провинций Китая. В частности, это может быть более тесное взаимодействие в сфере цифровых технологий, медицины, зелёной энергетики, сельского хозяйства, науки, туризма и по ряду других проектов.
Председатель Законодательного собрания проинформировал полпреда о результатах визита парламентской делегации под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в КНР. Кроме того, Александр Ведерников рассказал о реализации на территории Иркутской области закона об инициативном бюджетировании.
Александр Ведерников:
— Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «нужно повышать роль инициативного бюджетирования» и дал поручение – не менее 5% муниципальных бюджетов распределять с учетов мнения жителей. В Иркутской области это поручение исполняется, в том числе, через реализацию инициативных проектов, которые очень востребованы у жителей региона, потому что позволяют системно менять качество жизни в городах и поселках.
Также во время рабочей встречи обсудили вопросы развития населенных пунктов, расположенных на территориях гарнизонов. Напомним, на июньской сессии ЗакCобрания был принят парламентский запрос о необходимости разработки программы развития социальной инфраструктуры в таких муниципалитетах. Речь идет об отдельной госпрограмме с собственной системой рейтингов, которая позволит строить в гарнизонных городках социальные объекты. По словам Анатолия Серышева, сегодня крайне важно обеспечить получение военнослужащими и членами их семей всех видов социальных гарантий на самом высоком уровне.

Ведерникова уже в разы больше, чем губера…