
Ремонт в Черемховском драмтеатре. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В Черемховском драмтеатре имени В.П. Гуркина проводят капитальный ремонт. Работы выполнены на 40%. Их начали в апреле, завершат в декабре. Здание ремонтируют по национальному проекту «Культура». На проведение работ из федерального и областного бюджетов выделено 42,3 миллиона рублей. Драмтеатр посетил заместитель министра культуры Иркутской области Руслан Дячук.
Руслан Дячук:
— В настоящее время работы ведутся с хорошей интенсивностью. Близится к завершению монтаж вентиляции. В здании приводят в порядок лестничные клетки, часть чердачного перекрытия и фасад. Кроме того, для замены входной группы, а также внутренних помещений театра специалисты изготавливают новые дверные блоки из массива ясеня. Подрядчики обязуются выполнить контракты в полном объёме и с надлежащим качеством. Основной объём работ будет выполнен в летний период, капитальный ремонт не повлияет на открытие театрального сезона.
В подвальных помещениях театра проводят замену системы вентиляции и косметический ремонт. Там производят и хранят театральные декорации, реквизит и костюмы. В Малом зале театра специалисты заменили потолочные перекрытия, ведут внутренние отделочные работы. Помещение не использовали из-за его аварийного состояния с 2019 года, после ремонта зал введут в эксплуатацию. В нём планируют ставить камерные спектакли, проводить мастер-классы и тематические мероприятия.
Также в здании театра выполнят работы по обеспечению противопожарной безопасности, улучшают доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. На это из бюджета Иркутской области направлено 4,8 миллиона рублей.
В 2019 году на средства областного бюджета в Черемховском драматическом театре провели выборочный капитальный ремонт части чердачных перекрытий и систем вентиляции, электроснабжения и освещения, а также текущий ремонт фойе первого и второго этажа, помещений третьего этажа. В 2021 году отремонтировали «Зимний сад» и музейную комнату драматурга В.П. Гуркина, имя которого носит театр. В 2022 году обновили помещение для занятий детской театральной студии «Сюжет». После длительного простоя ввели в работу театральное кафе «У Палыча». В нём, помимо основного использования, проводят камерные вечера, творческие встречи.
Черемховский драмтеатр имени Гуркина отремонтируют на 15 миллионов рублей

Выполнены на 40%, как оценивали процентовку, или подписали акт-приемки на 40% работ?