
Мост в Усольском районе. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Мост через реку Белая ремонтируют в Усольском районе. Его протяженность — 300 метров. Конструкция расположена на 36 километре автомобильной дороги Усолье-Сибирское – Белореченск – Мишелевка – Михайловка и соединяет посёлки Нижний Булай и Мишелевку. Работы выполняют по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Стоимость работ составляет 70 миллионов рублей, из них 67,2 миллиона рублей выделены из федерального бюджета, 2,8 миллиона рублей – из областного. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Максим Лобанов, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области:
– За время эксплуатации мост приобрел дефекты, значительно снижающие надёжность и долговечность конструкций, перестал отвечать современным требованиям по безопасности проезда. Для проведения работ подготовлена проектная документация, составлены сметы и проведены экспертизы. Работы идут в соответствии с запланированным графиком. Их завершат в этом году.
Мост через реку Белая построили 60 лет назад. Ремонтировать его начали начали в апреле 2023 года. Специалисты демонтировали металлическое барьерное ограждение протяженностью 455 метров на мосту и подходах к нему, на проезжей части сняли асфальтобетонное покрытие, очистили от растительности железобетонные поверхности и плиты укрепления конусов, демонтировали разрушенные плиты. Там проведут гидроизоляцию, уложат выравнивающий слой бетона, асфальтобетонное покрытие, покрасят пролёты, установят дорожные знаки. Во время ремонта для проезда транспорта открыта одна полоса движения.

А на участке Смоленщина - Веденщина не ремонтируют, поэтому нищетова