Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске 13 августа пройдут мероприятия Всероссийского книжного фестиваля «Читающий август»

Участники фестиваля в Тюмени. Фото с официальной страницы «Книжные маяки России» в социальной сети «ВКонтакте»

Участники фестиваля в Тюмени. Фото с официальной страницы «Книжные маяки России» в социальной сети «ВКонтакте»

13 августа в 13:50 в Иркутск на поезде прибудет Книжная экспедиция. В этот день пройдут мероприятия на нескольких площадках города: в Иркутской библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского, областной юношеской библиотеке имени И. Уткина, детской библиотеке имени М. Сергеева и в книжном магазине «ПродаЛитЪ» в Модном квартале.

В библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского в 14:45 состоится публичное интервью организатора фестивального движения «Книжные маяки России» Дениса Котова с министром культуры Иркутской области Олесей Полуниной. В 15:30 пройдет пленарное заседание, на котором обсудят перспективы развития книжной и библиотечной сфер в Иркутской области, выстраивание эффективной информационной политики книжных проектов, современный маркетинг и коммуникации в книжной и библиотечной инфраструктурах. Кроме того, поговорят о системе образования и школьных библиотеках, инициативах и возможных форматах для привлечения детей к чтению.

Там же состоится круглый стол «Культурный код России. Взаимопомощь и уважение», а также творческая онлайн-встреча с журналистом, драматургом, режиссером и телеведущим программы «Диалоги с Андреем Максимовым» в группе «ВКонтакте» Молчановки. Кроме того, иркутяне смогут поговорить с историком, журналистом и писателем Александром Мясниковым, который проведет лекцию на тему «Как и зачем читать книги по истории?».

В областной юношеской библиотеке имени И. Уткина в 17:30 состоится творческая встреча со знаменитым писательским дуэтом «Анна и Сергей Литвиновы: секреты мастерства». В областной детской библиотеке имени М. Сергеева в 17:30 все жалающие смогут посетить творческую встречу «Вредные советы нечитающим детям» с детской писательницей, членом Российского книжного союза и Союза детских и юношеских писателей Юлией Брыковой.

В книжном магазине «ПродалитЪ» в 17:30 будут звучать стихи поэтов из Санкт-Петербурга и Иркутска на творческой встрече «Поэтический квартал». Мероприятия Книжной экспедиции станут частью программы Фестиваля «Литературно-театральные вечера „Этим летом в Иркутске“ – 2023».

Проект «Книжная экспедиция» Всероссийского межрегионального сетевого библиотечно-издательского Фестивального движения «Книжные маяки России» направлен на объединение библиотекарей, издателей, писателей, представителей органов власти и читателей. Экспедиция на поезде проедет по 14 городам страны. Акция приурочена к Всероссийскому фестивалю книжной культуры «Читающий август», целью которого является популяризация чтения. Он проходит с 1 по 20 августа. Также во время фестиваля пройдет Книжный автопробег «Дорога на маяк» (Мурманск – Санкт-Петербург – Москва – Владивосток) и первый гибридный фестиваль «Книжный маяк Владивостока» (18–20 августа).

К некоторым мероприятиям фестиваля можно будет присоединиться онлайн на сайте mayak.piterbook.com и «ВКонтакте» «Книжных маяков России», а также в социальных сетях Молчановки.

Программа мероприятий. Изображение предоставлено организаторами
Программа мероприятий. Изображение предоставлено организаторами

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля