
Кормушка для животных. Фото «Заповедного Прибайкалья»
В Прибайкальском нацпарке и заказнике Красный Яр начали обустраивать подкормочные площадки. Эти работы, вместе с заготовкой кормов – важная часть ежегодного государственного задания по сохранению фауны особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба "Заповедного Прибайкалья.
Госинспекторам в области охраны окружающей среды в общей сложности необходимо отремонтировать или заменить и заполнить сеном или веточными вениками 73 кормушки для оленей и косуль. Таким образом для копытных обеспечивают стратегический запас кормов на случай экстремальной зимовки — многоснежья или сильных продолжительных морозов.
Также для животных на специальных полях проводят посев культур. В этом году в Прибайкальском национальном парке засеяно 12 гектаров. Изюбри, косули и кабаны будут питаться овсом, горохом, люцерной, донником и кострецом.
Ежегодные объёмы заготовки кормов для поддержки диких животных зимой составляют в среднем около 500 веточных веников и 10 тонн сена. Биотехнические мероприятия проводятся ежегодно, на протяжении всего срока существования Прибайкальского национального парка с 1986 года.
