Из Иркутска можно наблюдать редкую комету Нисимура

Болид, зафиксированный камерой в Ангарске. Скриншот видео Наталии Ангарской
В Иркутской области ночью с 28 на 29 августа местные жители заметили, как в небе пролетает болид. Небесное явление зафиксировала камера домофона в Ангарске. Болид упал около 00:32.
Событие журналисту IRK.ru прокомментировал доктор физико-математических наук, астроном, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев. Он отметил, что в среднем на территории Иркутской области ежегодно падает около 10 небесных тел.
Сергей Язев:
— Камера в Ангарске засняла падающий болид. Можно с уверенностью сказать, что это естественное тело, а не космический мусор, например. Это выдает скорость: образцы космического мусора падают гораздо медленнее, и характер сгорания у них другой. Несмотря на то, что космическое тело наблюдали в Ангарске, есть основания полагать, что оно упало далеко от этого города. Сгорание было на небольшой высоте над горизонтом, максимальная яркость при сгорании обычно достигается на высоте в 25 километров. Если вы такое явление видите низко над горизонтом, это означает, что все происходит достаточно далеко — километров 200, может быть, даже 300 от Ангарска.
Иркутский планетарий ищет очевидцев события. В учреждение обратились жители Ангарска. Свидетелей падения небесного тела просят присылать информацию о наблюдениях в мессенджеры по номеру телефона 8 914 948-04-64 и на электронную почту pnikiforov@yandex.ru, сообщает пресс-служба учреждения.
Сведения о наблюдениях можно передать, заполнив форму на сайте Международной метеорной организации IMO.net в разделе «Report A Fireball» («Сообщить о метеоре»). В меню сайта можно выбрать русский язык.
Автор видео Наталия Ангарская
В Иркутском планетарии построили траекторию движения метеора 6 апреля
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Согласно 2ГИС, 9-й подъезд дома №14 7-го микрорайона г. Ангарска, смотрит в направлении северо-востока. На расстоянии примерно 200 км. от Ангарска в данном направлении, находится Качугский р-н. Искать надо где-то там