Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Искусственный интеллект впервые в мире солировал на концерте в дни ВЭФ во Владивостоке

Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Концерт, где искусственный интеллект от «Сбера» впервые в мире стал солистом и импровизатором, состоялся в рамках культурной программы Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Об этом сообщают на сайте РИА Новости.

Симфония № 1 «Космос», написанная музыкантом и композитором Петром Дрангой для искусственного интеллекта и Большого симфонического оркестра при участии солистов-виртуозов из Китая, прозвучала на Приморской сцене Мариинского театра. Симфония в четырех частях написана в классической структуре. В первой и второй частях солировали музыканты-виртуозы из Китая, нейросетевая модель от Сбера SymFormer* управляла экспрессивностью исполнения непосредственно на сцене с помощью виртуального синтезатора. В третьей и четвёртой частях прозвучала импровизация от SymFormer в режиме реального времени. По задумке композитора нейросеть переосмыслила симфонию, изменив и дополнив её, и стала участником творческого процесса и соавтором композиции.

Дополнительным элементом стал арт-объект, символизирующий нейромузыканта, — техно-матрёшка. Центром музыкальной инсталляции, по информации организаторов, стала SberBoom** — мощная умная колонка с виртуальным ассистентом Салют. Организаторы просили не аплодировать зрителей в паузах между частями, но публика все же не удержалась, слышались крики «браво» и аплодисменты.

Фото предоставлено ПАО Сбербанк
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Фото предоставлено ПАО Сбербанк

ПАО Сбербанк

*Симформер
**Сбербум

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля