Курс рубля неоправданно занижен, его справедливый уровень составляет 80-85 рублей за доллар США. Об этом заявил телеканалу «Россия 1» президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф. Эта информация появилась на сайте «Интерфакса».
Герман Греф:
— На сегодняшний день курс рубля неоправданно занижен. Мы сделали детальный анализ фундаментальной стоимости рубля, мы видим, что справедливый курс должен быть на уровне 80-85 рублей. То есть примерно на 10-15 рублей дешевле, чем это есть сегодня. При соответствующих шагах со стороны правительства и нахождения механизма регулирования этой ситуации я думаю, что мы выйдем примерно на такие уровни.
Причины ослабления курса рубля он видит в высоком импорте и оттоке капитала из России. «Я бы сказал, что здесь не учитываются два фактора. Первый фактор - это резкий рост импорта, который в прошлом году был очень сильно ограничен, и это фактор большого спроса на валюту. И второе - это отток капитала», - отметил Греф.
Что касается экспорта, то доходы от него действительно сократились по сравнению с прошлым годом, так как тогда были высокие цены на эти товары. «Если посмотреть на цены - и на сырье, и на нефть, то в общем мы сейчас находимся в неплохой позиции», - добавил глава Сбербанка.
ПАО Сбербанк
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Ой-вей, какая боль для протестунцов.
С другой стороны, всегда можно зажмуриться, набрать побольше воздуха и завизжать: «Да кто он такой, это ваш Герман Оскарович?!»