Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Временный управляющий нефтяной компании «Дулисьма» рассказал о якобы рейдерских захватах

Александр Золотухин. Фото Марины Палеевой, IRK.ru

Александр Золотухин. Фото Марины Палеевой, IRK.ru

Конкурсный управляющий нефтяной компании «Дулисьма» Александр Золотухин рассказал о ситуации, возникшей в компании. Ранее в социальных сетях появилась информация о якобы рейдерских захватах компании, о том, что ее делят владельцы между собой. По словам Александра Золотухина, суть всей проблемы — неуплата налогов на добычу нефти на территориях РФ. В отношении компании «Дулисьма» возбудили дело о банкротстве.

Александр Золотухин:
— Основная проблема — это добыча нефти без уплаты налоговых платежей. Нефтяная компания «Дулисьма» зарегистрирована в Москве, а промысел осуществляет на территории Киренского района Иркутской области. Заявителем по данному делу выступает федеральная налоговая служба РФ. Поводом о возбуждении дела о банкротстве послужила неуплата налоговых платежей в сумме превышающей 20 миллиардов рублей. В связи с этим было возбуждено дело о банкротстве. С момента введения процедуры наблюдения для должника наступают определенные ограничения, органы управления не отстраняются, но они должны придерживаться определенных требований, которые закреплены в 64 статье закона о банкротстве.

В ноябре 2022 года генеральная прокуратура обратилась с иском к компаниям и ряду физических лиц о взыскании ущерба бюджету РФ в размере 190 миллиардов рублей. Ущерб сформировался от деятельности по добыче нефти без уплаты налогов. Параллельно с иском подали заявление о принятии обеспечительных мер, которое было направлено на сохранение этих предприятий и их коллектива. 10 мая состоялось решение Замоскворецкого районного суда по первой инстанции. С ответчиков взыскано 192 миллиарда 150 миллионов в доход РФ. Обратить в собственность государства всех акций и долей нефтяных компаний — их более 85, в их числе и компания «Дулисьма».

Александр Золотухин рассказал, что направлял руководству компании стандартные запросы о предоставлении документов, необходимых для проверки деятельности организации, так как главной его целью было сохранить предприятие и вывести его из кризиса. «Странно было видеть, что до банкротства дошла одна из крупных негосударственных нефтяных компаний, которая в лучшие свои годы добывала порядка 100 тысяч тонн нефти в месяц», — отметил Александр.

Параллельно от контролирующих органов и из банков руководителю поступала информация о том, что на расчетный счет компании «Дулисьма» деньги не поступают, но работников организации не сокращали, штат состоит из 1011 человек. Однако объем добычи нефти упал до нуля. «Я запросил у „Транснефти“ информацию о том, кто отправляет с приемо-сдаточного пункта компании нефть в систему трабопроводов. Мне пришел ответ, что это ООО „Приленский“. Эта компания тоже есть в списке на обращение ее долей в доход государства», — рассказывает Александр Золотухин.

Временный управляющий компании установил, что у ООО «Приленский» добыча нефти достигает 70 тысяч тонн в год, но компания имеет всего восемь скважин. В то время как у «Дулисьмы» их 300, из которых 75 рабочих. «Я предположил, что „Дулисьма“ продает „Приленскому“ топливо без денег либо оформляет под документы этой компании все объемы добываемой нефти, чтобы обойти обеспечительные меры, которые принял Замоскворецкий районный суд Москвы. Тогда я обратился с заявлением в Арбитражный суд Москвы с просьбой ограничить деятельность органов управления должника, попросил запретить им без моего письменного согласия подавать заявки на транспортировку в систему трубопроводов в „Транснефть“, а также запретить „Транснефти“ принимать от этих двух организаций заявки на прокачку нефти, что и было реализовано», — пояснил Александр Золотухин.

После этого в Арбитражный суд Москвы поступило обращение от «Приленского» об отмене обеспечительных мер. К нему был приложен договор, по которому «Дулисьма» обязуется оказывать «Приленскому» услуги по приемке нефти, а также отгрузки до конечного порта во Владивостоке. По словам Александра Золотухина, получается, что «Дулисьма» оказывает все услуги, но у самой организации нулевая отгрузка нефти.

Александр Золотухин:
— Вряд ли с восьми скважин, работающих в «Приленском», можно добывать порядка 70 тысяч тонн нефти в месяц. Позже руководство компании принесло отказ от своего ходатайства и обратились с опеляционной жалобой о том, что суд незаконно ограничил деятельность организации и запретил им прокачку через сдаточно-приемочный пункт «Дулисьмы». Установив указанные факты, я направил в федеральную службу судебных приставов информацию о том, что в обход обеспечительных мер осуществляется добыча нефти на НК «Дулисьма» и при этом используется ООО «Приленский».

7 сентября Александр Золотухин, юристы и представители управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области и несколько сотрудников ЧОПа прибыли на нефтепромысел компании «Дулисьма». Как рассказал Александр Золотухин, сначала им перекрыли место посадки вертолета, но пилотам все же удалось приземлиться.

Александр Золотухин:
— Со стороны работников никакого негатива не было, только два человека встретили нас не радостно — это главный инженер и начальник нефтепромысла. Как оказалось, незадолго до нашего приезда, руководство дало команду обесточить нефтепромысел, отключить энергоустановку, перевести систему в аварийный режим. Также извлекли блоки автоматического управления системами работы подготовки нефти.

10 сентября на территорию компании прилетел первый вертолет МИ-8. Среди прибывших были лица, имеющие доверенности от директора компании, с ними — два сотрудника полиции Киренского района и около 18 мужчин, которых представили как работников, нанятых для прокладки нефтепровода. Александр Золотухин и приставы начали проверять документы прилетевших, однако они восприняли это негативно и назвали их «захватчиками предприятия». Позже они все-таки представили свои документы.

После вышеописанного Александр Золотухин улетел в Москву. Ему сообщили, что на территорию компании прилетели еще четыре вертолета с людьми. «В этот же день вечером они надели балаклавы и заблокировали приставов, юристов и ЧОПовцев в здании общежития, отключили свет и воду и попытались устроить провокации, чтобы парализовать деятельность приставов. Это все продолжалось и 11 сентября», — рассказал Александр. По его словам, позже служба судебных приставов обратилась в Рогвардию и попросила выделить сотрудников спецподразделений для их защиты. 12 сентября на территорию нефтяной компании прибыли бойцы СОБРа и ОМОНа. 13 сентября работа приставов и юристов возобновилась. «Видео, которое распространилось в сети, как раз с того момента, когда на территорию прибыли сотрудники СОБРа и ОМОНа. Для защиты приставов применяли спецсредства, но никто в этой ситуации не пострадал», — отметил конкурсный управляющий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • oksanaurist 22 сентября 2023 в 09:59

    Теперь все понятно стало. Руководство компании препятствовало работе Арбитражного управляющего. Работники не пострадали. Дай бог терпения и сил АУ справиться с этой ситуацией

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля