Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

14 октября в драмтеатре состоится премьера спектакля «Живи и помни»

Фото Анастасии Токарской

Фото Анастасии Токарской

14 октября на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова состоится премьера спектакля «Живи и помни» по мотивам повести Валентина Распутина. Режиссёр постановки – Станислав Мальцев, сообщается на сайте театра.

«История, случившаяся в сибирской деревне с мужем и женой, расскажет зрителю о любви и войне, правде и совести, самопожертвовании и гордыни, земном и вечном. Роль Настёны „в очередь“ сыграют Инна Королева и Анастасия Шинкаренко, роль её мужа Андрея Гуськова – Антон Залетин и Сергей Солянников. В нить повествования вплетены два рассказчика – Он и Она. Это жители деревни, которые детьми видели события, происходившие с главными героями. По режиссёрской задумке, пространство сцены будет разделено на две части: живой план артистов и видеоряд. Видеофрагменты включают кадры хроники Дня Победы и воспоминания героев в стилистике старого кино», — говорится в описании.

Станислав Мальцев:
— Валентин Григорьевич своими произведениями старается отодвинуть человека от моральной пропасти и обратить его к духовности. Для меня «Живи и помни» – это метафизическая история. Спастись можно только любовью. Сочетание — живи и помни – это спасительный рецепт для души, который даёт нам Распутин. Мне как режиссёру важно подчеркнуть общечеловеческую составляющую этой повести.

Особенность постановки – натуральная основа декораций, которые погрузят зрителя в атмосферу глухой деревни. Художник-постановщик распутинской истории – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Им придумана пространственная композиция из деревянного каркаса. Где-то декорация предстанет баней, а где-то зимовьём. Задействован камень – небольшие островки на тверди. Художники-декораторы создали полотно декоративной травы в десять квадратных метров, на его сшивание ушло около трёх месяцев. В постановке будут использованы сценические эффекты снега, ветра, тумана.

Прозвучат любимые музыкальные композиции Валентина Григорьевича: «Вокализ» Сергея Рахманинова, «Гаю-гаю» из альбома Пелагеи, «То не ветер ветку клонит» композитора Александра Варламова. Тема войны будет звучать в музыкально-шумовой композиции – металлического стука колёс и космического ветра.

На подмостках драмтеатра на большой сцене с 1981 по 1984 годы шёл спектакль «Живи и помни» режиссёра Александра Ищенко. Спустя 39 лет эта история возвращается на охлопковскую сцену, чтобы вновь нести пророческое слово Распутина. Увидеть премьерный спектакль «Живи и помни» можно 14, 15 и 21 октября.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • may_be 14 октября 2023 в 22:28

    Драм любит доставать из архивов свои старые спектакли и ставить их вновь. Неужели мало достойных произведений?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля