Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске начался прием заявок на участие в театральном фестивале имени Валентина Распутина

Продолжение новости:

В Иркутске открылся театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Второй всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдет в Иркутске с 15 по 22 марта 2024 года. Мероприятие проводит Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова совместно с АНО «Катюша» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Иркутской области. Заявки от участников театров принимают до 15 января, сообщает пресс-служба правительства региона.

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова:
– Этот фестиваль познакомит зрителей с произведениями великих русских писателей, соратниками Валентина Григорьевича Распутина: Беловым, Астафьевым, Абрамовым, Шукшиным и другими. Это плеяда авторов, русский дух которых жив в национальной культуре России. В 2024 году мы предоставили участникам возможность: на весь срок фестиваля пригласить от каждого театра по три человека. Они будут смотреть все фестивальные спектакли, а на торжественном закрытии вручать подарки театрам, работы которых им понравились.

На конкурс уже прислали заявки театры Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Астрахани, Брянска, Тамбова, Омск, Кемерово, Хабаровска, Краснодара, Минусинска, Республик Башкортостана, Чувашии и Карелии. Из десятков предложенных спектаклей экспертный совет отберет восемь. Афишу фестиваля объявят 20 января.

В рамках фестиваля состоятся «Распутинские чтения». Научные сотрудники литературных музеев из Архангельской, Иркутской, Вологодской областей, Красноярского и Алтайского края проведут открытые лекции для молодежи. Это новый проект, который вошел в число победителей регионального конкурса социально-значимых инициатив «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2023 году. У зрителей будет возможность ознакомиться с творчеством Валентина Распутина и авторов близких ему по духу – Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Василия Белова и Федора Абрамова.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля