Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Опытно-промышленную разработку месторождения Сухой Лог планируют начать в 2024 году

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Вопросы освоения золоторудного месторождения Сухой Лог обсудили во время рабочей встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-президент компании «Полюс» по работе с государственными органами Сергей Журавлев. Компания планирует начать его опытно-промышленную разработку в 2024 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев:
– Проект по созданию горнодобывающего и золотоизвлекательного комплекса на базе золоторудного месторождения Сухой Лог является одним из крупнейших проектов на территории Иркутской области. Он оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие не только нашего региона, но и страны в целом. Понимая всю значимость проекта, со своей стороны мы оказываем комплексную поддержку для его реализации. Проект включен в сводный перечень новых инвестиционных, что позволяет нам направлять бюджетные средства на строительство необходимой для него транспортной инфраструктуры.

Сухой Лог – одно из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире, было открыто в 1961 году. Доказанные и вероятные запасы Сухого Лога составляют более 1 240 тонн золота. Месторождение расположено в 12 километрах на северо-запад от поселка Кропоткин в Бодайбинском районе.

Как уточнил Сергей Журавлев, компания готова приступить к опытно-промышленной разработке месторождения в 2024 году. В 2028 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь золотоизвлекательной фабрики с переработкой 10 миллионов тонн руды в год. К 2030 году, после ввода второй очереди суммарная производственная мощность составит 30 миллионов тонн руды в год.

Сергей Журавлев:
– Реализация проекта будет иметь большой социальный эффект: планируется создать более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, это сооружение новой инфраструктуры: совместно с правительством региона проведено проектирование моста через реку Витим, планируется рассмотреть начало строительства в ближайшие годы. В порядок будет приведена дорога Таксимо – Бодайбо — Кропоткин.

Инвестиционный проект «Горнодобывающий и золотоизвлекательный комплекс на базе золоторудного месторождения Сухой Лог» рассмотрели на инвестиционном совете при губернаторе области. С 1 января он получит статус регионального инвестиционного проекта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Anti Dot 26 декабря 2023 в 13:29

    Добыча начнется, когда дорогу Туда пробьют нормальную с мостом анженерной системы.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля