
Борис Акунин. Фото с сайта wikipedia.org. Автор - Андрей Струнин
Минюст РФ внес в реестр иноагентов писателя Бориса Акунина* (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, внесен в реестр террористов и экстремистов), сообщается на сайте ведомства.
«Г. Ш. Чхартишвили выступал против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных сил Российской Федерации. Принимал участие в мероприятиях по сбору средств в поддержку Вооруженных сил Украины. Участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Проживает за пределами Российской Федерации», — говорится в сообщении.
В список также включили Интернет-издание «Холод», создателя Telegram-канала Moscow Calling Андрея Куршина, обозревателя «Новой газеты» Александра Минкина и бывшего муниципального депутата из Марий Эл Антона Соколова.
18 декабря 2023 года против Акунина было возбуждено уголовное дело о дискредитации ВС РФ. В тот же день Росфинмониторинг добавил писателя в перечень террористов и экстремистов.
*Г.Ш. Чхартишвили признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Я уже и не знаю даже, что был такой писатель. Что он вообще написал? Никаких значимых произведений. Ничего важного.
Зато пыхал злобой и ненавистью в сторону России.
А сейчас я узнал что он, оказывается, вообще - «швили». Это что значит? Умный поймет, дураку не надо.