Специалисты «Иркутскэнергосбыта» подвели итоги рейдовой работы в Иркутском районе. Инспекторы провели комплексное обследование 30 частных домохозяйств, жители которых обращались за помощью в дни холодов. В домах выявлены проблемы с теплоизоляцией.
Обращения от местных жителей в дни морозов поступали через контакт-центр, социальные сети компании и аккаунты органов власти. Всем обратившимся специалисты дали разъяснения. В некоторых домах зафиксировали падение напряжения электричества ниже нормы — 220 вольт (±10%). Многие из этих строений брусовые, без надлежащего утепления. В трех случаях специалисты с помощью тепловизора определили существенные утечки тепла. При отключениях электроэнергии подобные дома быстро охлаждаются.
В жилом доме в деревне Куда тепловизор определил температуру стены -29,8 градуса, а в районе оконных рам +4,2 градуса. Резкие перепады говорят о неравномерном распределении тепла и высокой теплопотере в нескольких точках. При отсутствии регулярного отопления это приводит к быстрому охлаждению комнат дома.
Обход дворов показал, что резервные источники отопления — твердотопливные котлы — имеются только у трех владельцев домохозяйств. По оценке энергетиков, это также говорит о недостаточной подготовке местных жителей к осенне-зимнему периоду.
Оксана Придиус, заместитель директора по работе с бытовыми потребителям «Иркутскэнергосбыт»:
— Климатические особенности нашего региона таковы, что зимний период достаточно продолжительный. Морозы к нам еще вернутся, поэтому жителям необходимо заблаговременно заботиться о комфорте в своих домах: утеплять окна, двери, веранды, обустраивать входные группы и тамбуры, а также предусматривать использование комбинированных электрокотлов, когда есть возможность переключиться на твердо-топливный вариант обогрева.
Энергетики также напоминают жителям о необходимости экономно расходовать электроэнергию. Ознакомиться с рекомендациями и узнать больше информации можно в Центре энергоресурсосбережения.

ну заплатят потребители больше энергетикам,
это же энергетикам хорошо