В Ангарске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней женщины. Ее обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Уголовное дело передали в Свердловский районный суд Иркутска.
В 2023 году участники группы, специализировавшейся на совершении дистанционных мошенничеств, звонили пенсионерам, проживающим в Иркутской области. Они сообщали потерпевшим о якобы произошедших ДТП по вине их родственников и просили передать деньги с целью освобождения от уголовной ответственности. В одном из случаев они дозвонились 11-летнему школьнику из Иркутска и убедили его отдать сбережения родителей для оказания помощи матери и сестре, попавшим в аварию. В результате действий мошенников шестерым жителям Иркутска и Ангарска причинен ущерб на общую сумму более шести миллионов рублей.
В качестве курьера организаторы привлекли 27-летнюю женщину. Они провели с ней инструктаж по порядку получения денег с соблюдением мер конспирации. Злоумышленница оставляла себе вознаграждение в размере 10 % от полученной суммы, а остальные похищенные деньги перечисляла на счета соучастников. Противоправную деятельность пресекли сотрудники полиции в феврале 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

А деньги потерпевшим вернут?