Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В день Крещения в Иркутске прошли праздничные мероприятия

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

19 января в день Крещения Господня службы и освящение воды прошли в 26 храмах и церквях Иркутска. Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан на заливе Якоби провели молебен и освящение воды. Перед этим от Александро-Невского храма до иордани по льду водохранилища прошел крестный ход, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

На Якоби обустроили ледовый комплекс «Иркутская иордань». Он который состоит из трех прорубей: две из них предназначены для окунания, одна – для забора воды. Там же организовали места для обогрева и переодевания. На Якоби дежурили медики, сотрудники полиции, спасатели. Установили дополнительные мусорные контейнеры и биотуалеты. Муниципальное предприятие «Комбинат питания» обеспечило всех желающих горячим чаем. В районе проведения крестного хода расчистили и подсыпали дороги и парковки. На улице Захарова организовали дополнительные стоянки для автомобилей.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
– Я благодарю всех горожан, кто участвовал в подготовке праздника, и тех, кто сегодня здесь обеспечивают комфорт и безопасность. Все выполнено и проходит на достойном уровне. Крещение – один из древних и почитаемых христианских праздников. С ним связано много традиций, одна из которых – освящение воды и омовение в иордани. Специально для этого на заливе Якоби выполнен весь комплекс необходимых мероприятий. Это единственное разрешенное место для купания в Иркутске, оно соответствует требованиям безопасности. В полночь все проруби будут засыпаны.

Купели для омывания также доступны в Ленинском округе – в Михайло-Архангельском храме на улице Академика Образцова, 1 и храме Успения Божией Матери на Полярной, 98. В большинстве храмах города для забора используют водопроводную воду. В некоторые ее доставляют спецтранспортом. Вся вода пригодна для питья. Перед началом праздничных мероприятий коммунальные службы усилили работу по очистке подходов и подъездов к местам богослужения, уделили особое внимание содержанию тротуаров, выполнили противогололедную обработку.

Традиционной площадкой для празднования Крещения в Иркутске остается залив Якоби. Иордань здесь обустраивают с 2001 года.

На сайте IRK.ru опубликован фоторепортаж с празднования Крещения на заливе Якоби.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Лариса Мамонова 20 января 2024 в 10:16

    Летом в этой воде купаться запрещено, а зимой даже пить можно.))

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля