
Фото Иркутской электросетевой компании. Автор неизвестен
Иркутская электросетевая компания провела серию рейдов по выявлению случаев незаконного использования электроэнергии в Иркутском районе. Специалисты выявили 17 нелегальных подключений к сетям и обнаружили семь майнеров в Урике и Хомутово.
В Уриковском и Хомутовском муниципальных образованиях Иркутского района работали семь бригад энергетиков из разных филиалов ИЭСК. Специалисты несколько дней обследовали места, где отмечается большой рост нагрузки на электрические сети. Энергетики анализировал профили нагрузок, сверяли данные потребления электроэнергии и осматривали линии.
Всего энергетики провели 126 выездов. Установлено 17 случаев самовольного подключения, когда электроэнергия использовалась без договора. 14 актов составили в Грановщине. Наиболее часто это были новые дома, приобретенные в конце 2023 года. Специалисты установят, кто производил подключение — застройщики или новые собственники. Нарушителей обяжут заплатить в среднем по 240 тысяч рублей за незаконно использованную электроэнергию. Кроме того, им назначат административный штраф.
По семи адресам в Хомутово, Грановщине и Худякова энергетики обнаружили признаки незаконной добычи криптовалюты. По всем фактам составили акты нарушения тарифного статуса для передачи в Иркутскэнергосбыт и дальнейшего перерасчета. Вместо 99 копеек за киловатт-час нарушители заплатят около пяти рублей.
Кроме того, специалисты установили случаи использования электроэнергии в обход прибора учета и признаки вмешательства в работу такого оборудования. Пять электросчетчиков энергетики передали на экспертизу. После завершения проверки потребителям выполнят перерасчет за использованную электроэнергию.
Энергетики планируют проводить рейды в течение года на территории всей Иркутской области. Мероприятия направлены на защиту интересов добросовестных потребителей, которые страдают от отключений или падения напряжения. Сообщать о фактах нарушений в потреблении электроэнергии можно по телефону 8 (3952) 792-480 или в аккаунты «Свет38»: Telegram, «ВКонтакте».

С каждого соберут по 240 тыс рублей, считай они скинулись на новую подстанцию. Вот только подключение не произойдет. Парадокс.