Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские лимнологи открыли зимний сезон экспедиций по изучению байкальской губки

Скриншот видео с сайта ЛИН СО РАН

Скриншот видео с сайта ЛИН СО РАН

В середине февраля сотрудники Лимнологического института СО РАН провели экспедицию в поселок Большие Коты. Ученые исследуют функционирование байкальских губок в период активного размножения, сообщает пресс-служба Иркутского филиала СО РАН.

Работу проводят в рамках выполнения госзадания «Исследование трансформаций состояния водоемов и водотоков Восточной Сибири в сезонных и долговременных аспектах в контексте изменений климата, геологической среды и антропогенных нагрузок». Руководитель исследования – директор ЛИН СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Андрей Федотов.

С помощью водолазных работ ученые произвели сбор особей губок Lubomirskia baikalensis. В условиях стационара из них отделены личинки. В дальнейшем ученые проведут транскриптомный, микробиомный и виромный анализы проб личинок и губок L. baikalensis.

Кроме того, отобраны пробы губок для гистологического изучения особенностей их гаметогенеза и репродукции. Исследования проводятся для получения новой информации и проверки гипотез о возможных причинах заболеваний байкальской губки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля