19 марта трое старшеклассников распылили перцовый баллончик в туалете одной из школ Усолья-Сибирского. При этом в помещении на несколько минут закрыли двух учеников. Они объяснили, что сделали это из хулиганских побуждений, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Сейчас сотрудники полиции работают с участниками произошедшего и их родителями. Решается вопрос о квалификации действий подростков. По результатам сотрудники СУ СКР примут решение в соответствии с законодательством. СК возбуждил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство».
Прокуратура Усолья-Сибирского организовала проверку по факту произошедшего. Ведомство даст оценку исполнению законодательства о безопасном пребывании детей в образовательном учреждении, профилактике правонарушений несовершеннолетних. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Не очень умный поступок. Будь у кого-то из этих двоих астма, всё могло закончится печально.