Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глава Рослесхоза: в Иркутской области положительная динамика в борьбе с лесными пожарами

Фото пресс-службы правительства региона

Фото пресс-службы правительства региона

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Рослесхоза Иван Советников. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в совещании приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин и министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках заседания Иван Советников подчеркнул, что Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами. Руководитель Рослесхоза высказал благодарность в адрес губернатора Игоря Кобзева и всей его команды, отметив верно принятое решение по увеличению областного финансирования на содержание лесопожарных формирований, пожарной техники, оборудования, систем связи и оповещения, авиационный мониторинг пожарной опасности.

Также Иван Советников отметил выполнение в 2023 году обязательств Иркутской области перед федеральным бюджетом по обеспечению платы за использование лесов. Регион их выполнил на 100,7%, перечислив почти 4,4 миллиарда рублей.

Иван Советников рассказал о ключевых законодательных изменениях в лесной отрасли, которые произошли в прошлом году и которые будут приняты в ближайшее время, об инвестициях в лесной комплекс. Руководитель Рослесхоза сделал акцент на необходимости выполнения указа президента РФ о мерах по сокращению площадей лесных пожаров. К 2030 году они должны сократиться не менее чем на 50% относительно уровня 2021 года. В этом году перед регионами стоит задача в общей сложности не превысить 5,1 миллиона гектаров. Остановился Иван Советников и на темах восстановления лесов, а также на начавшемся в стране эксперименте по отслеживанию лесовозов через «ЭРА-ГЛОНАСС».

Владимир Читоркин выступил на совещании с докладом, в котором поделился опытом организации охраны лесов от пожаров на территории Иркутской области. В регионе действует четырехуровневая система мониторинга лесопожарной обстановки: наземное и водное патрулирование, авиамониторинг, дистанционный мониторинг Рослесхоза, видеонаблюдение.

На территории области функционирует 58 лесопожарных станций, наняли и обучили 1310 человек. 400 из них прошли обучение на руководителей тушения лесных пожаров. Имеется 18 авиаотделений, в парашютно-десантной пожарной службе работают 310 подготовленных сотрудников.

Владимир Читоркин:
— У нас численность наземной и авиационной группировок на 32 процента выше норматива, предусмотренного распоряжением Правительства Российской Федерации. Решение об увеличении штата и бюджетного финансирования было принято губернатором Игорем Кобзевым.

Говоря о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону, Владимир Читоркин сообщил, что на охрану лесов от пожаров в 2024 году направят 2,5 миллиарда рублей. Порядка 800 миллионов — это федеральные средства, 1,7 милиарда — областные, что на 50% больше, чем в прошлом году.

13 марта глава региона утвердил сводный план тушения лесных пожаров, согласованный с Рослесхозом. Согласно документу, общее число сил и средств пожаротушения, которое в этом году может быть привлечено, составляет 5 248 человек и 2 861 единица техники. Заключили все контракты на 3 750 часов авиапатрулирования и 725 часов работы воздушных судов на тушении лесных пожаров.

Владимир Читоркин выразил благодарность за увеличение финансирования на приобретение лесопожарной техники и оборудования в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». С 2019 по 2023 год Иркутской области выделили 929,4 миллиона рублей, на них приобретели 288 единиц новой техники и 35 единиц оборудования. В этом году на эти цели регион получил 255,8 миллиона рублей, на которые закупят еще 45 единиц спецтехники и оборудования.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мудрила страшный 29 марта 2024 в 22:34

    Ах, если бы не Игорь Иванович.
    Так бы всё горело в лесу и полыхало.
    А так ничего не горит и не полыхает.
    Благостно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля