Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Учреждения культуры получают деньги по закону об инвестиционном налоговом вычете в Приангарье

Продолжение новости:

В культурный центр села Узкий Луг Черемховского района закупили новое оборудование

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Договор о предоставлении средств на развитие подписал культурно-досуговый центр поселка Узкий Луг Черемховского района с одной из частных фирм в рамках действия регионального закона об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций. Он был принят по инициативе председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова и депутатов областного парламента. Закон об инвестиционном налоговом вычете дает бизнесу возможность уменьшить часть налога на прибыль, которая зачисляется в региональный бюджет, на сумму пожертвований библиотекам, учреждениям клубного типа, музеям, театрам, концертным залам, учреждениям для демонстрации кинофильмов.

Узколугский культурно-досуговый центр планирует закупить на средства пожертвования музыкальное оборудование. Как рассказала его директор Наталья Никандрова, аппаратуру будут использовать в новом Доме творчества.

Наталья Никандрова:
— Только в прошлом году у нас открылся новый Дом творчества, где пока нет звуковой аппаратуры. При этом у нас работает вокальный кружок для женщин, при наличии оборудования мы сможем создать свой хор, также выступает очень хороший дуэт. Потребностей, конечно, у нас много, нужно хорошее мультимедийное оборудование, в будущем планируем его приобрести.

Спикер регионального парламента отметил, что важно на практике увидеть, как работает закон, и какие сложности могут возникнуть у инвесторов и культурных учреждений при реализации закона.

Александр Ведерников:
— После сопровождения процесса заключения этого договора на каждом этапе становится понятно, в чем необходимо усовершенствовать действующие механизмы. Такая работа «на земле» служит хорошей обратной связью для нас, депутатов, которые принимают законы на региональном уровне. Мы знаем, что многие учреждения культуры оставались в стороне от финансовых потоков, поскольку у областного бюджета есть и другие приоритеты. Теперь действует закон об инвестиционном налоговом вычете, который приняли депутаты и поддержал губернатор. Пусть наши учреждения культуры становятся современными и комфортными для жителей Приангарья, в том числе за счет этого механизма.

Глава областного парламента считает, что такая мера поддержки учреждений культуры в сельских территориях будет способствовать формированию более комфортной среды для жизни в небольших населенных пунктах.

Александр Ведерников:
— На прошедшем 25-26 апреля в Санкт-Петербурге Совете законодателей спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что сегодня наблюдается существенный дисбаланс между числом жителей в городе и на селе. И задача государства, в том числе законодателей, – создавать достойные условия для жизни и в малых городах, и сельской местности.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • злой птиц 6 мая 2024 в 20:32

    Не нравится он мне.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля