
Фото IRK.ru
Мошенники обновили распространенную схему обмана с «безопасным» счетом. Аферисты начали использовать ее в отношении военнослужащих и их близких родственников, сообщает пресс-службу отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.
Злоумышленники звонят или пишут своим потенциальным жертвам и сообщают, что единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей, которая причитается военным в соответствии с указом президента РФ, удержат из денежного довольствия военнослужащего. Они объясняют, что это дисциплинарное взыскание за нарушение при выполнении служебных обязанностей в зоне проведения спецоперации.
Для большей убедительности мошенники направляют жертвам в мессенджеры «копию выписки» якобы из приказа департамента финансового обеспечения Минобороны России. Аферисты предлагают военнослужащему или его родным перевести деньги с карты на «безопасный» счет, чтобы избежать списания. Накопления обещают вернуть. Как только мошенники получают деньги, они перестают выходить на связь.
При поступлении такого телефонного звонка необходимо прервать разговор, при получении подозрительных сообщений или писем — не реагировать. Банк России напоминает, что упоминаемых мошенниками «безопасных» («специальных») счетов не существует. Счет, реквизиты которого называют аферисты, принадлежит им. По любым вопросам, связанным с деньгами, самостоятельно обратитесь в свой банк по номеру телефона, указанному на его официальном сайте или на обороте платежной карты.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Счет, реквизиты которого называют аферисты, принадлежит им. Ну и почему бы этот счет не заблокировать… А потом задержать владельца!