Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выезд из Иркутска в районе улицы Маршала Конева планируют расширить

Кольцо на улице Маршала Конева. Скриншот с сайта http://www.2gis.ru*

Кольцо на улице Маршала Конева. Скриншот с сайта http://www.2gis.ru*

Депутаты думы Иркутска инициируют расширение выезда из Иркутска в районе кольца на улице Маршала Конева. Это необходимо для того, чтобы ликвидировать пробку, сообщает пресс-служба думы города.

Расширение выезда из Иркутска на участке по улице Маршала Конева и до микрорайонов Юго-Западный и Луговое депутаты обсудили на слушаниях. Заседание прошло 26 июня под председательством Евгения Стекачева.

Дума Иркутска и, в частности, депутат по избирательному округу №24 Григорий Вакуленко несколько лет поднимают эту тему. В округ №24 как раз входит территория кольца, поэтому жители неоднократно обращались к депутату с просьбой ликвидировать заторы на этом участке и рядом. Пробка образуется из-за светофоров на трассе и сужения на выезде с кольца: вместо двух полос там одна.

Специалисты завершают разработку проектной документации по реконструкции дороги «Иркутск — Шелехов» с 9-го по 16-й километр. В рамках реконструкции планируется расширить выезд из Иркутска. Работы проводит ООО «Смета+».

Как сообщил заместитель директора ОГКУ «Дирекция автомобильных дорог Иркутской области» Александр Халтубаев, проект сложный и претерпевал изменения, которых не было изначально в техническом задании. Из-за этого сроки сдвинулись. Готовый документ подрядчик должен был отдать в марте 2024 года, но по последним данным готовую документацию передадут на государственную экспертизу в конце года.

В 2025-м после получения положительного заключения специалисты приступят к строительно-монтажным работам. Процесс разделят на два этапа.

Подрядчик изучил интенсивность движения на участке. Она составила более 17 тысяч автомобилей в сутки, что соответствует первой технической категории. По оценке экспертов, в этом месте необходимо четыре полосы движения машин. Помимо расширения планируется построить развязку в нескольких уровнях в виде полного клеверного листа в районе выхода дороги из Маркова с отдельным съездом в Смоленщину.

Александр Халтубаев:
— На участке дороги «Иркутск — Шелехов» светофоров не будет. Все пешеходные переходы будут в разных уровнях — как наземные, так и подземные. Развязка «Клеверный лист» — это дорогое решение, но оно обеспечит максимальную пропускную способность транспорта.

Строительство займет около четырех лет. При этом проезд будет функционировать, полностью перекрывать дорогу на этом участке не предполагается. По предварительной оценке, на работы понадобится не менее 14 миллиардов рублей. Средства на эти цели планируют получить в том числе благодаря субсидии из федерального бюджета.

Заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства мэрии Сергей Чертков отметил, что также в городском бюджете запланировано 400 миллионов рублей на замену верхнего слоя на улице Маршала Конева. Средства направят также на оборудование проезжей части новой дороги, которая будет строиться.

* скриншот с сайта www.2gis.ru

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 27 июня 2024 в 22:48

    пару лет назад ремонтировали этот участок.. сделать его четырехполосным видимо ума не хватило. зато уже кто-то успел выкупить участок и возвести некое строение как раз там где планируется развязка.. случайность?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля