Прокуратура требует запретить деятельность кафе «Мехико» в Братске после отравления посетителей
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал ситуации с острой кишечной инфекцией в Братске. В больницы с жалобами обратились 32 человека, 31 госпитализирован, среди них восемь детей. По результатам исследований у десятерых заболевших обнаружена ДНК сальмонелл, написал глава региона в своем телеграм-канале.
У всех пострадавших заболевание протекает по типу гастроэнтерита средней и легкой степени тяжести. В Братске работают сотрудники областного минздрава. Главные внештатные специалисты по инфекционным болезням Владимир Хабудаев и Инесса Борищук на месте оказывают методическую и консультационную помощь.
Пациенты получили необходимую помощь, у них отмечается положительная динамика. Для двоих детей, которые наблюдались в условиях интенсивной терапии, провели телемедицинскую консультацию со специалистами НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.
1 июля Роспотребнадзор приостановил работу кафе «Мехико». Специалисты отобрали пробы пищевой продукции и воды. В этот же день следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», расследование поставила на контроль прокуратура. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что кафе работало с нарушениями: для приготовления пищи использовали продукцию животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность.
Братское кафе «Мехико», где отравились люди, работало с нарушениями ветеринарного законодательства
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал ситуации с острой кишечной инфекцией в Братске.
———————————————————————————————————————————-
Забавно. Ожидал услышать доклад мэра Братска Кобзеву