
Беспилотник. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Министерство лесного комплекса Иркутской области заключило контракт на применение беспилотных летательных аппаратов для мониторинга лесопожарной обстановки. Работу ведут на нацпроекту «Беспилотные авиационные системы». Первый запуск беспилотника состоялся в Зиминском районе, сообщает пресс-служба правительства региона.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
– Иркутская область активно включилась в новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы». У нас немало направлений, где их можно использовать. Одно из таких направлений – проведение лесопожарного мониторинга. Это позволит в режиме реального времени выявлять лесные пожары на ранней стадии и, соответственно, оперативнее реагировать на возгорания. В будущем планируем расширять географию полетов, особенно в ситуациях, когда полеты воздушных судов неэффективны или невозможны.
Для мониторинга используются беспилотники типа «летающее крыло». Аэроразведку в этом сезоне будут вести по трем маршрутам в шести районах: в Зиминском, Тулунском, Куйтунском, Заларинском, Балаганском, Нукутском районах. На беспилотный авиамониторинг региону в этом году по нацпроекту выделено 12 миллионов рублей. Контракт на проведение работ заключен на 150 летных часов. В первом пробном полете БПЛА налетал 2,5 часа.
В Иркутской области создана рабочая группа по развитию беспилотных авиационных систем, ее возглавил первый заместитель губернатора Роман Колесов. С 2025 года Иркутская область начнет принимать участие в федеральном проекте «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем». В рамках проекта с 2025 по 2030 годы в Приангарье планируют построить девять посадочных площадок для беспилотников. Также для работы с БПЛА потребуется разработка и реализация образовательных программ для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов и специалистов, необходимых для разработки и изготовления БАС.
В лесах Иркутской области установили 38 видеокамер для раннего обнаружения пожаров

Левченко мониторил пожары через спутники.
Не надо изобретать велосипед.