
ФАП. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В Иркутской области в 2025 году планируется построить семь ФАПов и три врачебные амбулатории. Модульные конструкции возведут в рамках регпрограммы «Развитие здравоохранения» и регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», входящего в новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». На эти цели выделят 120 миллионов рублей из бюджета Иркутской области и 85 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Андрей Модестов, министр здравоохранения Иркутской области:
– Строительство новых объектов здравоохранения позволит улучшить качество оказания медицинской помощи, расширить возможности для диспансерного наблюдения и профилактики заболеваний в сельских территориях. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года удалось возвести новые здания для сельских учреждений более чем в 160 населенных пунктах.
Строительство новых медучреждений в 2025 году запланировано в таких населенных пунктах, как деревни Бутаково и Харбатово Качугского района, деревня Карлук и поселок Малая Топка Иркутского района, деревня Аляты Аларского района, деревня Заславская Балаганского района, деревня Олха Шелеховского района и других.
В 2024 году в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» и регпроекта модернизации первичного звена на территории региона завершены работы по возведению 12 ФАПов на сумму 126,8 миллиона рублей. Также возведены 14 врачебных амбулаторий на общую сумму 216 миллионов рублей.

У нас такой сарай лет 10 назад с такой помпой открывали,как будто космос открыли. А сейчас стоит без дела , лицензии и без фельдшера. Как я понял,рапортуют.что освоили финансирование по строительству,а дальше не их забота.