Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Школьники из Култука установили копию Знамени Победы на пике Черского

Продолжение новости:

Култукские школьники поднялись на Мунку-Сардык в память о битве за Кавказ

Восхождение на пик Черского. Фото предоставлено Вадимом Бураковым

Восхождение на пик Черского. Фото предоставлено Вадимом Бураковым

Участники военно-спортивного клуба «Патриот» школы №7 поселка Култук установили копию Знамени Победы на пике Черского — высшей точке Комаринского хребта Хамар-Дабана. В трехдневном походе с 24 по 26 января приняли участие 23 человека: ученики школы, активные родители, педагоги, рассказал журналисту IRK.ru руководитель клуба «Патриот», учитель физкультуры Вадим Бураков.

В общей сложности экспедиция преодолела около 45 километров пути, высота пика Черского — 2010 метров. Самому младшему участнику похода всего четыре года — это сын Вадима Буракова. В восхождении принимала участие вся семья руководителя клуба: супруга и четверо детей.

По словам педагога, к походу школьники готовились с самого начала учебного года. Особое внимание уделялось физической подготовке ребят. Также дети учились собирать вещевые мешки, пользоваться туристическим снаряжением, готовить аптечки и инвентарь.

Вадим Бураков:
— Мы ставим большие цели, и, чтобы их достичь, делаем маленькие шаги. В рамках подготовки к большому походу дважды проводили учебно-тренировочные сборы. В первый раз ходили в поход на пять километров, во второй — уже на 16 километров с подъемом на высоту 950 метров. В походе на пике Черского некоторые обязанности взяли на себя старшеклассники. Дети дисциплинированы, уважают друг друга, помогают друг другу. В экспедиции на пик Черского для них было очень тяжело подниматься на такую высоту, к тому же как раз наступили морозы, температура была -30... -35 градусов. Но у ребят была большая цель — установить копию Знамени Победы. Ради этого они готовы были преодолевать трудности.

На вершине каждый участник похода выполнил по 80 отжиманий в честь 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Такую акцию прямо в пути придумали школьники, их поддержали взрослые.

Следующая большая цель «Патриота» — восхождение на Мунку-Сардык, высочайшую вершину Саян. Ее высота составляет 3491 метр. Летом участники клуба планируют совершить поход в падь Хи-Гол, или Долину Вулканов.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День Победы
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Призрак призрака4 27 января 2025 в 18:34

    Знамя Победы превратили в очередной модный символ… где ни попадя его копию пихают… а это святыня!!!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля

Загрузка...