Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Энергетики передали полиции данные о своем коллеге, организовавшем майнинговую ферму в Баяндае

Майнинговое оборудование. Фото пресс-службы прокуратуры Иркутской области

Майнинговое оборудование. Фото пресс-службы прокуратуры Иркутской области

Энергетики совместно с полицией выявили майнинговую ферму в Баяндае. К ее организации причастен сотрудник «Иркутскэнергосбыта». Девять машинок для добычи криптовалюты мужчина разместил в здании неработающего магазина. Оборудование к электросетям он подключил в обход счетчиков.

Рейды по выявлению «серых» майнеров энергетики проводят ежедневно. Получив очередной сигнал о майнинговой ферме, сотрудники «Иркутскэнергосбыта» заподозрили, что к ее организации причастен их коллега, и обратились в полицию. Во время совместного с полицейскими выезда в Баяндай, энергетики выяснили, что помещение бывшего магазина подключено путем самовольного присоединения трехфазного ввода в обход счетчика. Внутри здания нашли майнинговое оборудование.

Мощность изъятой спецтехники составила 29,25 кВт, общая стоимость оборудования — около миллиона рублей. Сумма ущерба энергосистеме — примерно 1,3 миллиона рублей. По документам собственником участка, где расположена майнинговая ферма, является местный житель. При этом фактически зданием магазина владеет его родственник — сотрудник местного подразделения «Иркутскэнергосбыта».

Во время следственный действий полицейские изъяли девять машинок для майнинга. Работник «Иркутскэнергосбыта» уволен. Материалы проверки направлены в полицию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Просто Космос 14 марта 2025 в 19:24

    Завистливые коллеги.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля