Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первичное жилье в Иркутской области за первый квартал 2025 года подорожало на 1,5%

Многоэтажный дом. Фото Ильи Татарникова из архива IRK.ru

Многоэтажный дом. Фото Ильи Татарникова из архива IRK.ru

В Иркутской области вновь выросли цены на жилье. За первый квартал 2025 года по сравнению с показателями конца 2024-го они увеличились в среднем на 1,5%. Цена квадратного метра недвижимости на первичном рынке составила 142 371 рубль, сообщает Иркутскстат. Квартиры улучшенного качества подорожали на 1,8%, среднего качества на 1,2%. Элитные квартиры стали дешевле на 0,3%.

Средняя стоимость вторичного жилья также увеличилась на 1,5%. Сейчас она составляет 111 056 рублей за квадратный метр. Цена типовых квартир с начала 2025 года выросла на 3,1%, жилья низкого качества — на 2,6%. Стоимость квартир из элитного сегмента уменьшилась на 17,8%, жилья улучшенного качества — на 2,3%.

В Иркутске жилая недвижимость дороже, чем в других городах региона. В новостройках города квадратный метр оценивается в 152 051 рубль, на вторичном рынке — в 122 911 рублей.

Иркутская область выделяется высокими ценами недвижимости среди регионов Сибири. Стоимость новых квартир выше в Республике Алтай (167,6 тысячи рублей за квадратный метр). По степени дороговизны вторичного жилья Приангарье опережают три региона: Республика Алтай (152,7 тысячи рублей за квадратный метр), Тыва (132,1 тысячи рублей за квадратный метр) и Новосибирская область (119,7 тысячи рублей за квадратный метр).

В Иркутской области за три месяца 2025 года в эксплуатацию ввели 733,4 тысячи квадратных метров жилья. Это в 1,5 раза превысило уровень 2024 года. В четвертом квартале 2024 года средняя стоимость первичного жилья в регионе составила в среднем 138 054 рубля за один квадратный метр, вторичного — 104 335 рублей за квадратный метр.

На сайте IRK.ru опубликована статья «Высокие ставки, неподъемные платежи и дорогие квартиры: почему иркутяне не могут позволить себе новое жилье».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Малиновый Король 6 мая 2025 в 22:09

    Благосостояние граждан выросло, вот и …

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля