
Ремонт дороги. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Братску впервые выделят свыше миллиарда рублей на ремонт дорог. 400 миллионов рублей направят из областного бюджета по национальной программе «Инфраструктура для жизни», еще 960 миллионов рублей — из федерального дорожного фонда. Такой объем средств город получит благодаря личному участию губернатора Игоря Кобзева, сообщают пресс-службы Упрдор «Прибайкалье» и министерства транспорта и дорожного хозяйства Приангарья. На эту сумму планируют отремонтировать более 30 километров дорог.
В 2025 стартуют работы на улицах Обручева и Приморской. Общая протяженность участков, которые восстановят, составляет 4,1 километра. В 2026 году Братск получит еще 400 миллионов рублей из областной казны. Эти средства направят на ремонт улиц Янгеля и Радищева, общая длина которых также составляет 4,1 километра. Работы пройдут по региональному проекту.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова, во время встреч губернатора Игоря Кобзева с братчанами вопрос дорожного ремонта часто возникал. Местные жители обратились к главе региона по поводу восстановления городских улиц и проходящей через Братск федеральной автотрассы.
Губернатор Приангарья провел переговоры с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Благодаря этому 2025—2026 годах за счет федерального бюджета в Братской агломерации восстановят ряд участков трассы А-331 «Вилюй». Общая протяженность фрагментов — более 35 километров. Отремонтируют отрезок с 202-го по 221-й километр, путепровод и подходы к нему на 213-м километре, а также участки с 226-го по 240-й километр и с 264-го по 274-й километр.
Специалисты восстановят покрытие и водопропускные трубы, смонтируют освещение на дорогах и в жилых районах Энергетик и Гидростроитель. Кроме того, в 2026 году в Братске обустроят четыре пешеходных перехода и установят новые светофоры с кнопкой вызова.
В 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Братске отремонтировали дороги на улице Курчатова и в переулке Пурсей, в 2024 году — на улицах Мира, Енисейской и Солнечной. Из областного бюджета Братску выделяют средства на ремонт автомобильных дорог до садоводств. Уже восстановили подъезд к объединению дачных кооперативов СНТ «Дунайка» от улицы Нагорная и подъезд к СНТ «Учитель».
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

На эту сумму планируют отремонтировать более 30 километров дорог.
1 300 000 000 / 30 = 43 333 333 руб/км.
Я один не понимаю как ОДИН(!) километр дороги может стоить 43,3 миллиона рублей?