Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего братчанина. Мужчину признали виновным в государственной измене и неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру, сообщают пресс-службы прокуратуры и УФСБ России по Иркутской области.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил братчанина к 14 годам колонии строгого режима. Кроме того, его оштрафовали на 50 тысяч рублей и на четыре года лишили права заниматься деятельностью, связанной с доступом к критической информационной инфраструктуре РФ. Приговор в законную силу не вступил.
В апреле 2022 года мужчина занимал должность ведущего программиста отдела автоматизированных систем управления одной из больниц Братска. Он скопировал из региональной медицинской системы персональные данные жителей Иркутской области, которые проходили военную службу в Вооруженных силах РФ. Эту охраняемую информацию братчанин передал спецслужбам Украины для публикации в мессенджере.
Позже с программистом установил контакт представитель СБУ. Он дал мужчине задание предоставить контактные номера телефонов военнослужащих из Братска. Местный житель собрал и передал эти сведения. Кроме того, братчанин оказал иностранному государству финансовую помощь. Противоправную деятельность выявили, пресекли и расследовали специалисты УФСБ России по Иркутской области.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Почему-то не удивлён. Сами же сотрудники госучреждений и делают подлянки своим гражданам