Получивший тяжелые раны в Байкальске подросток пришел в себя

Фото IRK.ru
В Байкальске 30 мая состоялись похороны трех подростков, которые погибли после нападения сверстника на праздновании дня рождения в СНТ «Горный Байкал». Как написала в своем телеграм-канале уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, проститься с ребятами пришел весь город.
Омбудсмен выразила соболезнования родителям, близким и педагогам погибших детей. Она пожелала им сил пережить утрату.
«Пожалуйста, бережно относитесь к своим детям. Мы — взрослые — обязаны быть рядом, слышать, видеть, понимать, ограждать от ошибок, порой непоправимых. От нас зависят их безопасность, здоровье, жизнь. Это огромная ответственность. И слишком страшно, когда мы осознаем это уже слишком поздно. Пусть эта страшная трагедия больше никогда не повторится — ни в одном доме, ни в одном городе. Молюсь, чтобы души этих детей нашли покой и обрели Царствие Небесное», — написала Татьяна Афанасьева.
Прощание с девочкой и двумя мальчиками состоялось в Свято-Троицком храме и в ритуальном зале микрорайона Южный. Четвертого убитого подростка похоронят 3 июня. С ребенком простятся во втором квартале микрорайона Южный.
27 мая компания школьников решила отметить день рождения знакомой в частном доме СНТ в Байкальске. На празднике были алкогольные напитки, которые, предварительно, закупили 18-летний и 25-летний знакомые подростков. Позже часть гостей уехала домой, а остальные остались ночевать. В какой-то момент 17-летний парень схватил нож и напал на сверстников, а затем устроил пожар. В результате погибли пять человек, в том числе сам нападавший. Еще четыре человека получили ранения. Ребятам оказывают медицинскую помощь, один из них в тяжелом состоянии.
По факту случившегося возбудили уголовные дела об убийстве, покушении на убийство и вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. С 28 по 30 мая в Байкальске и Слюдянском районе объявили трехдневный траур.
Подробнее о трагедии читайте в сюжете. Также на сайте IRK.ru выходили статьи «Убийство подростков в Байкальске: хронология трагедии» и «Трагедия в Байкальске: продолжение истории и новые обстоятельства».
3 июня в Байкальске простятся с четвертым погибшим подростком
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Царствие небесное .