Тигровые комары, которые являются переносчиками вируса Чикунгунья, появились на Кубани и в Крыму. Новосибирский биолог Алексей Яновский отметил, что нашествия опасных насекомых ждать не стоит, сообщает Горсайт.
Эксперт отметил, что лихорадкой действительно можно будет заразиться, но скорее от людей, которые прилетят из Северо-Восточной Азии. Тигровые комары обычно обитают в восточных регионах земного шара, например, в Таиланде, Индонезии, и для Сибири их появление нехарактерно.
Биолог считает, что даже если единичные экземпляры кровососущих насекомых этого вида попадут в регион, то не выживут. В Восточной Сибири уже живут комары, которые переносят опасные заболевания – малярийные, против которых недавно провели обработку водоемов Иркутска.

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
То у них малярия в Сибири, то Чикунгунья. Иркруши, я про вас