
Создание «Аллеи здоровья». Фото пресс-службы администрации Иркутска
В Иркутске продолжается благоустройство «Аллеи здоровья» на улице Розы Люксембург. На объекте побывали мэр города Руслан Болотов, представители Совета ветеранов Ленинского округа и Комитета семей воинов Отечества, чтобы оценить ход работ.
Проект реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году территория аллеи получила поддержку горожан — за ее благоустройство проголосовали более 9,5 тысяч иркутян.
Руслан Болотов:
— Благоустройство здесь идет комплексно. Мы делаем свою часть в рамках президентского проекта, а АО «Фармасинтез» обустраивает примыкающую территорию. Более того, компания за свой счет разрабатывала проект «Аллеи здоровья». Это хороший пример социальной ответственности, когда неравнодушные предприниматели реализуют важные для города инициативы. В результате на фактически пустующем участке появится комфортное место отдыха для жителей Ленинского округа.
Подрядчик приступил к работам 1 апреля и должен завершить их к 1 октября. На сегодня уже демонтировали старые покрытия, проложили кабельные сети, сделали основание тротуаров. Ведутся работы по установке бордюров и подготовке к озеленению. На аллее создадут пешеходную зону с тротуарами, скамейками и урнами. Кроме того, установят 44 новых фонаря, высадят ели, рябину, сирень, спирею.
Жители района ждут открытия обновленной аллеи. «Это место станет прекрасной зоной отдыха для семей с детьми. Теперь у нас будет современное и комфортное пространство для прогулок», — поделилась Ольга Торохова из Комитета семей воинов Отечества.
В Иркутске благоустраивают пять общественных территорий
