
Строительство нового детского сада. Фото пресс-службы администрации Иркутского района
18 июня 2025 года мэр Иркутского района Леонид Фролов проверил ход работ на строительной площадке в Маркова. Там возводят новый детский сад на 240 мест. Строители бетонируют часть цокольного и первого этажей. Залили около 900 кубометров бетона, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района. По планам детсад введут в эксплуатацию в сентябре 2026 года.
Фундамент и половину цокольного этажа возвели в 2024 году. Во время следующего этапа в цоколе сделают кирпичные перегородки, устроят опалубку для заливки первого и второго этажей. Далее специалисты приступят к подключению объекта к инженерным сетям. Согласно контракту, подрядная организация также благоустроит территорию детского сада и обустроит подъездные пути.
Дошкольное образовательное учреждение строят на средства регионального и районного бюджетов. Общая сумма финансирования детсада составляет свыше 690 миллионов рублей. Появление объекта позволит снизить напряженность с нехваткой мест в садах Маркова. Сейчас в муниципалитете своей очереди в детсад ждут более 1,5 тысячи детей, в Иркутском районе — более 7,5 тысячи.
Леонид Фролов:
— Решаем проблему вместе с правительством области, делаем все возможное. Так, в прошлом году открыли детский сад в Усть-Куде на 140 мест, построили его по нацпроекту «Демография». Уже завершены работы по проектированию детского сада на 140 мест в Молодежном. Для нужд жителей Марковского муниципалитета ведется проектирование детских садов на 490 мест в микрорайоне Березовом, на 220 мест в ЖК «Ботаника» и ЖК «Юго-Западный».
По проекту здание детсада в Маркова будет двухэтажным без учета цоколя. Его площадь составит более семи тысяч квадратных метров. В здании разместят 12 групп разного возраста, оборудуют игровые, спальни, раздевалки. Кроме того, в учреждении предусмотрят медицинский блок медицинских, музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда, психолога, методиста, помещение для проведения творческих занятий.
Новый детсад в Иркутске построят рядом со сквером на аллее Курсантов

Хорошо!