
Дорога. Фото пресс-службы правительства региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил развивать методику комплексного восстановления дорожного покрытия, предусматривающую модернизацию коммуникаций под магистралями. Глава региона и мэр Братска Александр Дубровин проинспектировали ход работ по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба правительства Приангарья.
На Приморской улице, соединяющей микрорайон «Энергетик» с федеральной трассой, обновляют асфальт и бордюры, монтируют пешеходные ограждения, дорожные указатели и наносят разметку. Схожие мероприятия выполняются на улице Обручева. Общая длина восстанавливаемых участков — 4,32 километра. На реализацию проектов из регионального и муниципального бюджетов выделено 460,7 миллиона рублей.
Игорь Кобзев:
— Я бы рекомендовал администрации Братска рассмотреть возможность проведения комплексного капитального ремонта, который включает замену не только полотна, но и сетевого хозяйства, расположенного под дорогами. Мы уже апробировали такие работы в нескольких муниципальных районах, и это дало хороший результат. Да, это дороже обычного ремонта, но мы готовы поддерживать муниципалитет и сочетать для финансирования разные программы, например, в сфере ЖКХ, капитального ремонта домов, формирования комфортной городской среды.
Александр Дубровин:
— Одним из важнейших вопросов жизни любого муниципалитета является ремонт и содержание дорог. В Братске в этом году работы ведутся активно. У нас есть поддержка от области, чтобы город мог входить в большее количество программ и ремонтировать дороги, потому что своими силами город не справится. Губернатор в каждом визите в Братск смотрит наши дороги, видит состояние, поддерживает нас в вопросах ремонта.
В Вихоревке губернатор региона также оценил ход дорожных работ. В рамках программы «Транспортный каркас» приводят в порядок три участка длиной 5,38 километра. На улице Ленина дорожники обновят покрытие, обустроят пешеходные зоны и ограждения, создадут карманы для парковки и модернизируют остановочные павильоны. После завершения этих работ установят знаки и нанесут разметку. На Таежной улице проект уже реализовали: дорогу выровняли и укрепили. На Железнодорожной провели аналогичные работы. Сейчас специалисты восстанавливают водоотводные канавы. Общий объем финансирования составил 78,9 миллиона рублей.
Через Братск и Братский район, играющие важную роль в инфраструктуре региона, проходит федеральная трасса А-331 «Вилюй». В 2025 году планируется ремонт четырех участков этой автодороги суммарной длиной 30 километров (с 202-го по 210-й километр, с 210-го по 214-й километр, с 216-го по 221-й километр и с 227-го по 240-й километр). Дорожники заменят асфальт, приведут в порядок обочины и обновят разметку. Завершение работ ожидается в августе.
Дмитрий Батурин, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье»:
— Помимо ремонта дорог, будут проведены работы по модернизации систем уличного освещения и пешеходных зон. В этом году предполагается установить 12,47 километра новых линий уличного освещения, что позволит обеспечить безопасность в вечернее и ночное время. Параллельно будет обустроено 6,23 километра современных тротуаров.
В 2024 году в Братске отреставрировали участки федеральной трассы длиной свыше 15 километров. Провели работы по укладке верхнего слоя покрытия на участках, которые находятся в микрорайонах Энергетик и Правый Берег.
Ранее губернатор Игорь Кобзев оценил выполнение работ на крупных дорожных объектах Иркутска: участках улиц Российской, Трилиссера, Дзержинского и Рабочей. Работы проводятся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Отличительной чертой данных участков является полное обновление, которое включает замену коммуникаций, инженерных систем, фонарей, а также добавление полос на перекрестках.
Губернатор Приангарья проверил ход ремонта дорог в Иркутске

Ну если комплексно и системно, значит точно сделают и качественно!