Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Госдума РФ рассмотрит законопроект, запрещающий кормить бездомных собак вблизи домов

Собаки в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Собаки в Иркутске. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Законопроект о запрете кормления бездомных собак возле многоквартирных домов и социальных объектов собираются внести депутаты Госдумы РФ. За нарушения предусмотрят штрафы, следует из документа, опубликованного в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Как ранее рассказал депутат «Единой России» Александр Спиридонов в беседе с корреспондентом РБК, документ предполагает запрет на кормление животных во дворах многоквартирных домов, вблизи больниц, аптек, учреждений культуры и соцобслуживания, школ и детских садов, около детских и спортивных площадок. Регионам планируют дать право расширять список по своему усмотрению.

В пояснительной записке к проекту указано, что отсутствие запрета на кормление бездомных животных приводит к скоплению и созданию стаи в районе, а следовательно к бесконтрольному размножению. Сперва они не будут пускать на свою территорию других животных, а затем – даже людей, которые лояльно к ним относятся.

«Практика показывает, что действующая система мер по обращению с бездомными собаками не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности населения», – сказано в документе.

Еще один законопроект касается отлова собак: за воспрепятствование отлову в России могут ввести административную ответственность. Парламентарии намерены подготовить соответствующие поправки в КоАП.

Ситуацию журналисту IRK.ru прокомментировал руководитель питомника «К-9» Вячеслав Славин. По его мнению, законопроект может уменьшить количество нападений собак на людей, однако кардинально на ситуацию с бездомными животными не повлияет:

Вячеслав Славин:
– По природе у голодных собак проблема одна – найти еду. Поэтому они будут выпрашивать у человека поесть, а не нападать. Сытые собаки агрессивны. Однако запрет на кормление собак не решит проблему — нужно регулировать самовыгул собак.

В законопроектах, предлагающих внесение изменений в КоАП, прописано одинаковое наказание: предупреждение или штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. В конце февраля депутаты внесли в Госдуму инициативу, запрещающую выпускать отловленных собак. В случае принятия закона, после отлова животных у регионов будет выбор: содержать собак в приютах за свой счет или умерщвлять по истечении установленного срока.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Дмитрий 14 августа 2025 в 21:38

    Имярек с другом улыбаюсь

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля