Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорь Кобзев и Вячеслав Фетисов встретились с педагогами Иркутской области на августовском совещании

Встреча с педагогами. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Встреча с педагогами. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов стали экспертами пленарного заседания августовского педагогического совещания. Легендарный хоккеист приехал в регион, чтобы принять участие в звездном хоккейном матче, сообщает пресс-служба правительства региона.

На пленарном заседании обсудили региональное образование и новые возможности для развития региона. Участие в нем приняли свыше 200 педагогов. Встреча началась с видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Участники сессии обсудили эффективность профориентационных проектов и практик, привлечение индустриальных партнеров для формирования трудового потенциала региона и обучение по программе «Профессионалитет». Игорь Кобзев отметил активное участие образования в реализации нацпроектов «Семья», «Молодежь и дети», «Беспилотные авиационные системы». Эти инициативы способствуют обновлению инфраструктуры, внедрению современных образовательных технологий и созданию условий для получения качественного образования.

Игорь Кобзев подчеркнул, что благодаря общим усилиям в регионе активно развивается цифровая образовательная среда, создана сеть инновационных площадок. В Иркутской области работают 532 «Точки роста», четыре IT-куба, девять детских кванториумов, 58 инженерных классов и более 60 лабораторий и мастерских в колледжах и техникумах. С 2022 года работают 12 кластеров по востребованным отраслям, а в следующем году их число увеличится до 14, что является одним из лучших показателей по стране.

Губернатор отметил большой вклад представителей высшей школы в развитие образования и социально-экономический прогресс Иркутской области. Специалистам колледжей и техникумов вручили награды, также за заслуги в педагогической деятельности отмечены учителя, воспитатели, методисты и педагоги допобразования.

Особо Игорь Кобзев отметил шестерых педагогов за воспитание достойных защитников Отечества. Их сыновья служат в зоне СВО, им вручены благодарственные письма губернатора.

Игорь Кобзев:
– Наши общие цели – обеспечить суверенитет и стабильность в стране, конкурентоспособность и технологическое лидерство на мировой арене, сохранение традиционных духовных ценностей. Роль образования в достижении этих целей огромна, именно вы – педагоги, мастера производственного обучения, управленцы, создаете главный потенциал, определяющий будущее страны, воспитываете и обучаете граждан, которые своими талантами, убеждениями и трудом и будут создавать это будущее.

Вячеслав Фетисов:
– Потрясающая атмосфера сегодня на мероприятии. Учителя – это люди, несущие фантастическую ответственность во времена, когда идет огромный поток информации. Их профессиональный уровень один из приоритетов для государства. Не зря наш президент уделяет этому особое внимание, в том числе созданию самой современной системы образования. Много езжу по стране, вижу какое колоссальное количество новых образовательных объектов строится, смыслами их, конечно же, наполняют учителя. Прекрасно, что у вас есть Дом молодежи, где у ребят есть пространство для продвижения своих проектов, и поддержка со стороны губернатора и правительства области.

Августовское совещание является главным событием методической недели, которую проводит институт развития образования совместно с центром «Персей», вузами, организациями среднего профессионального образования, школами и работодателями Приангарья. Кроме пленарного заседания, прошли и другие мероприятия — участие в них принимают около 600 работников образования.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Дави на КнопЫ 22 августа 2025 в 21:40 (изменено)

    По пробкам прокатили дорогого гостя?))

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля