
Избирательный участок. Фото Маргариты Романовой из архива IRK.ru
Жители нескольких регионов России, в том числе Иркутской области, смогут проголосовать на выборах губернатора в Москве. Для этого в столице откроют 14 экстерриториальных избирательных участков, оснащенных современными терминалами электронного голосования, сообщает ЦИК России.
Такие участки открывают, чтобы граждане, которые будут находиться в Москве в единый день голосования, смогли реализовать свое избирательное право. Кроме жителей Иркутской области, в столице проголосуют избиратели из Калужской, Архангельской и Брянской областей, города Севастополя, ЕАО, Камчатского края, Костромской области, Краснодарского края, Курской, Ленинградской, Новгородской и Оренбургской областей, Пермского края, Республике Коми, Ростовской, Свердловской и Тамбовской областей, Чувашской Республики.
Для голосования нужно подать заявление о включении в список избирателей до 8 сентября на Госуслугах. При подаче такого заявления избирателя исключат из списков по месту жительства. В дни голосования, с 12 по 14 сентября, каждый избиратель, включенный в список участников электронного голосования, сможет выбрать любой из 14 экстерриториальных участков в Москве. Полный список их адресов опубликован на официальном портале мэра Москвы.
На участках в Москве организуют общественное наблюдение за ходом голосования. Руководитель штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области Владислав Шиндяев принял участие в совещании с Общественной палатой Москвы. На встрече обсудили вопросы обеспечения прозрачности и законности избирательного процесса.
В штабе по наблюдениями за выборами обсудили избирательные кампании в Иркутской области

Почему в списке городов нет Воронежа?