
Участники олимпиады. Фото ИНК
Иркутская нефтяная компания (ИНК) выступила партнером первой Российско-Монгольской олимпиады юных геологов, которая состоялась в Улан-Баторе. В ней участвовали 80 школьников. Россию представили команды из Бурятии, Забайкалья, Кемеровской, Томской и Иркутской областей.
В общекомандном зачете победили геологи России. Свой вклад в победу внесла команда Иркутской области «Школа юных геологов», которую уже более 10 лет поддерживает ИНК. «Школа» – это образовательный проект геологического факультета ИГУ, который знакомит участников с основами геологии, проводит практические занятия и полевые экскурсии, готовит к олимпиадам и организует встречи с учеными.
Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России:
— Олимпиада имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения, привлечения внимания к геологической отрасли и популяризации профессии геолога. А еще Российско-Монгольская олимпиада — шаг к развитию минерально-сырьевого комплекса двух стран. Потому что участники показывают не только профессиональные навыки, но и закладывают основу для сотрудничества.
Олимпиада прошла в природном парке Горхи Тэрэлж, который входит в Хан-Хэнтийский заповедник. Программа включала в себя соревнования по геологическому маршруту, палеонтологии, минералогии, петрографии, шлиховому опробованию, гидрологии и геофизике. Команды также продемонстрировали навыки организации полевой стоянки, знания техники безопасности и презентовали свои проекты на выставке «Геология и мы».
Светлана Липкина, руководитель проекта «Школа юных геологов»:
— Мы участвуем во всех проектах ИНК, и это очень полезно. Для школьников это большое информационное поле, крупный обучающий момент. К нам часто приходят специалисты ИНК, которые ребятам рассказывают про геологию нефти и газа.
ИНК на постоянной основе проводит для юных геологов экскурсии в корпоративный музей, сотрудники выступают наставниками на различных конференциях и помогают в приобретении геологического оборудования, учебной литературы и инвентаря. Студенты геологического факультета ежегодно проходят практику на объектах предприятия.

Международная,ржу