Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительство Иркутской области рассмотрит меры поддержки лесоперерабатывающей компании Свирска

Игорь Кобзев посетил ООО «ТМ Байкал». Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Кобзев посетил ООО «ТМ Байкал». Фото пресс-службы правительства Иркутской области

28 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил лесоперерабатывающее предприятие ООО «ТМ Байкал» во время рабочей поездки в Свирск. Глава региона встретился с сотрудниками предприятия и осмотрел производство, сообщает пресс-служба областного правительства.

Игорь Кобзев:
– Лесная промышленность является одной из основных отраслей, формирующих экономику Иркутской области. Деревообрабатывающее и целлюлозно-бумажное производства составляют 23,6% от всей обрабатывающей промышленности региона. В бюджет Иркутской области от деятельности лесных компаний ежегодно поступает порядка восемь миллиардов рублей.

ООО «ТМ Байкал» работает с 1991 года и сейчас является одним из ведущих предприятий Свирска, в коллективе свыше 350 человек. Ежегодно компания перерабатывает до 250 тысяч кубометров древесины и выпускает до 125 тысяч кубометров лесоматериалов, комплектующих для домостроения и щепы. В лесопильном цехе установлено современное оборудование.

Павел Кирдяпкин, министр лесного комплекса Иркутской области:
– На предприятии реализуют крупные инвестиционный проект по техническому перевооружению, оно включает приобретение транспортных средств и спецтехники: в их числе погрузчик и перегружатель леса. Также запланировано приобретение продольно-фрезерного станка взамен старого оборудования. Общий объем финансирования инвестпроекта составляет свыше 50 миллионов рублей.

Предприятие помогает в благоустройстве общественных пространств в городе и предоставляет свою продукцию для муниципальных нужд. Игорь Кобзев заявил, что правительство региона проведет встречу с руководством компании. Предприятию предложат меры господдержки, в том числе оно может стать участником федерального проекта «Производительность труда».

В Иркутской области работают 620 предприятий в сфере лесного хозяйства и лесозаготовки. Еще 511 предприятий задействованы в обработке древесины и целлюлозно-бумажной промышленности, в отрасли трудятся порядка 30 тысяч человек. В регионе организована работа по созданию новых и модернизации действующих производств. По данным Восточно-Сибирской дороги, по итогам семи месяцев 2025 года отгружено более 3,5 миллиона тонн продукции лесопереработки.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Вася 29 августа 2025 в 09:37

    Космический как Фигаро то тут то там, как бы не повторил кульбит Серебрянникова….

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля