Бананы. Фото из архива IRK.ru
Виноград, банан и дыня при избыточном употреблении могут навредить здоровью. Об этом рассказала эндокринолог и иммунолог Гульнара Филатова.
Виноград повышает нагрузку на поджелудочную железу и печень, особенно у людей с диабетом, лишним весом или предрасположенностью к этим заболеваниям. Высокое содержание глюкозы и фруктозы в нем способствует быстрому повышению уровня сахара в крови, что может привести к ухудшению состояния, сообщает Om1.ru со ссылкой на «Лента.ру».
Бананы могут вызвать проблемы у людей с метаболическими нарушениями или малоподвижным образом жизни. Кроме того, эти фрукты опасны для людей с заболеваниями почек из-за высокого содержания калия.
Дыня также может быть вредной, поскольку вызывает чувство насыщения позже, чем другие продукты, что приводит к перееданию и быстрому повышению уровня сахара в крови. Особенно опасно сочетание этого плода с другими продуктами – это может вызвать дискомфорт в животе, вздутие и проблемы с пищеварением, особенно у людей с чувствительным желудком.

-
Работник картонного комбината
18 сентября 2025 в 16:31
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииФигня. Виноград и дыня у нас сезонные продукты, никто их килограммами постоянно не ест. Если переедать любой продукт, тем более сладкий, то будет вред, это очевидно.