
Проект центра управления ИСЗФ СО РАН. Изображение из телеграм-канала НГК РАН
В иркутском микрорайоне Академгородок построят Центр управления при институте солнечно-земной физики СО РАН. Объект разместят на территории учреждения, а на работы направят около 14,6 миллиарда рублей. Данные об этом появились на сайте единой информационной системы в сфере закупок. Тендер уже завершился.
Согласно документации, проект должны завершить к концу 2029 года. Техническое задание предполагает строительно-монтажные работы, а также изготовление, поставку и установку астрофизического оборудования. Возведут несколько блоков высотой от двух до четырех этажей. В строениях разместят конференц-зал, аудитории, рабочие пространства.
Центр управления свяжет все научные установки института, которые уже построены и будут возведены в Иркутской области и Республике Бурятия по проекту Национального гелиогеофизического комплекса РАН (НГК РАН). Ранее Главгосэкспертиза одобрила проект.
Жители микрорайона выступают против строительства в зеленой зоне микрорайона. Работы не затронут земли дендропарка, но потребуют вырубки части деревьев в роще. После реализации проекта намерены провести компенсационное озеленение. В роще проходил митинг, иркутяне обращались к президенту России и губернатору Иркутской области с просьбой пресечь вырубку деревьев и поспособствовать переносу проектов.
На сайте IRK.ru опубликована статья о митинге «Роща — наше достояние. Ее нужно сохранить». Жители Академгородка против вырубки и стройки в парке».
В Иркутской области разместят три научных объекта РАН

пруфы где? от кого информация? искусственный интеллект нашптал?