Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Алексей Чудаков обозначил главное условие качественного строительства на форуме «ИРК.ОБЛ»

Участники форума. Фото alfa Development

Участники форума. Фото alfa Development

3 и 4 октября 2025 года на базе Дома молодежи прошел урбанистический форум «ИРК.ОБЛ.». Мероприятие проводилось впервые. На нем молодые специалисты, активисты, урбанисты и архитекторы вместе с представителями власти обсудили развитие территорий в Иркутской области. За два дня площадку посетили более 100 участников.

Алексей Чудаков, соучредитель группы компаний alfa Development*:
– Более двадцати лет назад я переехал в Иркутск из Кемеровской области, поступил в университет и стал строителем. Я влюблен в этот регион за его первозданную природу, за особый дух и силу характера местных жителей. Именно поэтому гордо называю себя сибиряком.

На форуме соучредитель alfa Development говорил о том, как организовать качественное создание объектов недвижимости. Строительная отрасль тянет за собой производство стройматериалов, строительной техники, услуги проектирования и инженерии, перевозку грузов, развитие инфраструктуры городов и регионов и многое другое. Поэтому, утверждает Алексей Чудаков, экономика развивается, когда девелопмент находится на хороших позициях. Ключевой момент – создание эффективного диалога между бизнесом и властью.

Алексей Чудаков:
– Нам нужны подготовленные площадки – не просто участки земли, а территории с уже решенными вопросами энергомощностей, дорог и социальных объектов. Такой подход сократит сроки реализации проектов, снизит стоимость квадратного метра и, главное, позволит создавать по-настоящему комфортную среду для жизни.

Согласно словам соучредителя компании, основными сложностями для застройщиков в Иркутске являются нехватка крупных площадок, строгие сейсмические нормы и ограничения по этажности зданий. Из-за этого в городе преобладает точечная застройка, возникают проблемы с подключением коммуникаций к новым объектам. В регионе с повышенной опасностью возникновения землетрясений увеличивается время и стоимость строительства, а запрет на создание домов выше 20 этажей сдерживает развитие современных градостроительных решений.

Группа компаний alfa Development работает в нескольких регионах, от Хабаровска до Крыма. По мнению Алексея Чудакова, опыт показывает: Иркутская область отстает в развитии девелоперских проектов примерно на 10 лет по сравнению с западными регионами. Спикер выразил уверенность в том, что преодоление такого барьера возможно благодаря опыту работы в сложных условиях Сибири и частно-государственному партнерству.

Участники форума. Фото alfa Development
Участники форума. Фото alfa Development

Участники форума. Фото alfa Development

Участники форума. Фото alfa Development

*альфа Девелопмент

ERID: 2VfnxwYJ1VJ

ООО "СЗ Графит"

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Абыр Валг 9 октября 2025 в 18:51

    для меня развитие это снести за ччет олигархов все скотоблоки за 10 лет, переселить в отдельные дома. дл нихппрдолжать уничтожение города застройкой домами, в которых невозможно жить изза шума. дрмами, которые подрывают сопливую инфраструктуру совка, которая каждый день аварии дает мзза именно…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля