Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В ИГУ стартовал прием заявок на конкурс для школьников «Исследуя родной край»

Студенты ИГУ. Фото ИГУ

Студенты ИГУ. Фото ИГУ

28 октября 2025 года Иркутский государственный университет начал прием заявок для участия в конкурсе «Исследуя родной край». Он призван помочь увлеченным ребятам поступить в ИГУ. С помощью подготовки своих первых научных и прикладных проектов школьники и студенты среднего профессионального образования имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении на соответствующие направления.

Антон Труханов, заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ:
– Наш проект направлен на стимулирование научно-исследовательской и творческой активности ребят в различных областях знаний: история, география, информационные технологии, экология, психология, этнография, краеведение, математика, физика. Впервые мы воплотили идею конкурса в 2021 году. Победители смогли использовать полученные баллы при поступлении в 2022 году. Первые работы принимались по физике, другим естественно-научным направлениям и математике. В дальнейшем спектр направлений конкурса постепенно увеличился. Самыми новыми сейчас являются психология и бурятский фольклор и этнография, они открылись два года назад.

Работы на конкурс принимаются до 23 февраля 2026 года. Весной коллегия жюри пригласит авторов лучших проектов на публичные защиты. В мае будут подведены итоги конкурса и награждены победители. Работы будут оценивать по критериям, связанным как с сутью исследования, так и с формой подачи материала.

Призеры конкурса получат 10, 8 и 6 дополнительных баллов за первое, второе и третье места соответственно, другие участники – по три дополнительных балла к сумме баллов ЕГЭ (внутренних испытаний) при поступлении в университет на ряд направлений и профилей. Это достижение учитывается в соответствии с правилами приема на обучение в университет на 2026-2027 учебный год. Вся актуальная информация представлена на сайте конкурса.

В 2025-2026 учебном году студентами ИГУ стали четверо ребят, использовавших полученные баллы для поступления:

  • Егор Гамаюнов, секция «Биология»;
  • Кирилл Жаренов, секция «Информатика и информационные технологии»;
  • Алена Казакова, секция «Экология и охрана природы»;
  • Руслан Яблонцев, секция «Психология».

Регистрация участников уже доступна на сайте проекта. В конкурсе могут принять участие школьники 10-11 классов, а также студенты всех курсов организаций среднего профессионального образования. География и возраст участников не ограничены – все желающие из любой точки земного шара могут стать претендентами на победу. В 2024 году участниками стали ребята из Красноярского края и Архангельска.

16+

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля