Заседание. Фото пресс-службы думы Иркутска
11 ноября в Иркутске прошли заседания четырех постоянных комиссий думы, на которых депутаты рассмотрели основные параметры городского бюджета на 2026 год и согласовали муниципальные программы. Общий объем доходов бюджета планируется в размере 37,8 миллиарда рублей, расходов — 37,4 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе думы Иркутска.
На комиссии по собственности и экономической политике согласовали две программы: «Экономическое развитие» с финансированием в 38,5 миллиона рублей и «Муниципальное управление» с бюджетом 519 миллионов рублей. Деньги планируют направить на развитие туризма, содержание муниципального имущества и демонтаж незаконных построек.
Комиссия по градостроительству одобрила изменения в программу «Жилище» с бюджетом 1,2 миллиарда рублей. Его планируют направить на расселение аварийных и строительство новых домов, капитальный ремонт и содержание городского жилищного фонда.
На комиссии по ЖКХ и благоустройству согласовали программы «Инженерная инфраструктура» (1,2 миллиарда рублей) и «Формирование комфортной городской среды» (1,8 миллиарда рублей). В рамках этих программ предусмотрено обновление подпорных стен, строительство ливневых канализаций, ремонт сетей водоснабжения, благоустройство общественных пространств и обустройство детских площадок.
Также по инициативе депутата Александра Квасова будет направлено обращение в Минстрой РФ. Специалисты предложат включить Иркутск и область в число пилотных территорий для реализации мероприятий по повышению устойчивости жилого фонда в сейсмоопасных регионах.
Депутаты рекомендовали принять бюджет города на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. При этом основную сумму направят на социальную сферу, ремонт дорог и строительство учреждений в рамках 12 муниципальных программ.

-
Алексей
12 ноября 2025 в 14:54
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииМой первый комментарий!
В 2026 году учителям зарплаты на 10 месяцев хватает или на 12?