Радмила Радзивил, инициатор проведения форума. Фото Прохора Дорохина
С 29 октября по 1 ноября 2025 года в Иркутске прошел второй Прибайкальский юридический форум. Мероприятие продолжалось четыре дня и объединило представителей четырех стран, более 130 спикеров и 400 гостей из 20 городов.
Форум организовала юридическая компания «Правый берег». Программа была рассчитана на четыре дня и охватила наиболее актуальные вопросы юридического сообщества и бизнеса. Каждому направлению посвятили отдельную сессию с участием четырех-семи спикеров.
Форум открылся Цифровым днем, в рамках которого обсуждали темы цифровизации, криптовалют и внедрения технологических решений для бизнеса, вопросы применения искусственного интеллекта в работе юристов и разработки специализированного программного обеспечения. Обсуждение проходило в Национальной библиотеке имени В.Г. Распутина.
Второй и третий дни форума прошли в помещении Сбербанка России. Участники из государственных органов, бизнеса и юридического сообщества обменялись мнениями по регуляторным вопросам, детально обсудили аспекты налогообложения, внешнеэкономической деятельности, корпоративного права, недвижимости и строительства.
По словам управляющего партнера юридической компании «Правый берег», инициатора проведения форума Радмилы Радзивил, основной миссией форума являлась минимизация рисков, профилактика правонарушений и защита бизнеса. Организаторы ставили перед собой задачу обеспечить каждого участника ответами на вопросы, чему способствовали актуальные форматы: выступления спикеров, юридические дебаты, разборы кейсов, деловые игры.
Вечерняя программа деловых дней включала выступления поэта, музыкантов, национального ансамбля, этнопоказ сибирских дизайнеров. Также на мероприятии прошли благотворительный аукцион и концерт рок-группы юристов.
В форуме приняли участие юристы и предприниматели из России, Китая, Италии и Казахстана. Среди них были спикеры и слушатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Пекина. Гости отметили важность проведения подобного мероприятия в Восточной Сибири, поскольку ранее для участия в форумах такого уровня приходилось ездить в Москву или Санкт-Петербург либо подключаться онлайн.
Отдельное мероприятие под названием «Банкротная суббота без галстуков» состоялось 1 ноября на берегу Байкала. Оно началось с подъема гостей на пик Черского и этнографической программы, а затем продолжилось в отеле «Байкал», где прошло детальное обсуждение нюансов банкротства с точки зрения самым актуальных трендов, правоприменительной и судебной практики. Ведущие эксперты провели сессии, посвященные тонкостям работы и ответственности управляющих в делах о банкротстве, а также семейно-правовым и уголовно-правовым рискам в этой процедуре.
Гости и организаторы положительно отозвались о проведении Прибайкальского юридического форума. Он установил новую планку для мероприятий высокого экспертного уровня, сохраняя при этом дружескую атмосферу и способствуя укреплению связей внутри сообщества. Радмила Радзивил отметила, что сообщество Восточной Сибири осознает важность продвижения своего региона и повышения уровня юридических знаний и практики на месте. Проведение третьего форума запланировали на 2027 год.



















-
Вовка
13 ноября 2025 в 21:34
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииПодъем на пик Черского… Там уже снега при колено. Забросили на снегоходах. Поднимались там максимум пару часов и то самые подготовленные, остальные рюмку поднимали.