Совещание в Нижнеудинске. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
14 ноября в Нижнеудинск прибыла руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич. Поводом для поездки стала необходимость разработать решение проблемы двойных начислений за отопление и горячую воду, сообщает пресс-служба правительства региона. Ранее ряд жителей получил два комплекта квитанций.
Горожане обратились с этой проблемой на прямую линию губернатора. Квитанции за ЖКУ пришли сразу от двух компаний, так как ресурсоснабжающая организация заключила агентский договор расчета, начисления и приема платежей с двумя организациями.
В администрации города состоялось рабочее совещание. В нем приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций, агентов по приему платежей («Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский РКЦ»), соцзащиты и прокуратуры. По итогам специалисты создали для жителей города инструкции.
Тем, кто еще не оплатил ЖКУ, рекомендовали перечислить средства только через «Нижнеудинский РКЦ». Компания совместно с «Иркутскэнергосбытом» интегрирует платежные системы. Все суммы учтут в следующем месяце. Деньги граждан, которые внесли плату либо через «Иркутскэнергосбыт», либо через РКЦ, зачтут после завершения интеграции.
В случае оплаты в обеих компаниях жители должны вернуть излишки. Для этого нужно после 1 декабря 2025 года обратиться в офис «Иркутскэнергосбыта» или в личный кабинет на сайте. К этой дате компании завершат сверку всех данных и учет банковских операций.

-
Работник картонного комбината
16 ноября 2025 в 22:59
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииРанее ряд жителей получил два комплекта квитанций - и что, у людей одновременно договора с двумя организациями? Да хоть 10 квитанций пусть присылают, не платить по ним и всё! И пусть прокуратура, Бастрыкин или кто там перетряхнут всех начиная с министерства и заканчивая УК!