Скульптура оленя в сквере Бажова. Фото пресс-службы думы Иркутска
19 ноября 2025 года в микрорайоне Первомайский напротив дома № 1 по улице Алмазной открыли сквер имени Павла Бажова. Территорию начали благоустраивать в 2024 году, но предварительная работа стартовала еще несколько лет назад после обращения горожан к депутату по избирательному округу № 26 Василию Донских, сообщает пресс-служба думы Иркутска.
Ранее на участке располагались железные гаражи, а после их демонтажа остались небезопасные подвалы. Пространство обновили, обустроив места отдыха с перголами, игровые комплексы и скамейки. Смонтировали освещение и камеры видеонаблюдения. Кроме того, установили скульптуру оленя из сказки «Серебряное копытце». Высота фигуры с учетом рогов — 4,4 метра. Это центральный объект парка.
В 2024 году концепция благоустройства территории участвовала в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», однако набранных голосов не хватило для выхода в лидеры. Администрация Иркутска взяла план в реализацию по городской программе благодаря сэкономленным в бюджете средствам.
Всего на работы выделили около 28 миллионов рублей. Также восстановили дорогу, проходящую неподалеку. В 2026 году смонтируют ограждение сквера и проведут озеленение. Кроме того, жители округа просят добавить таблички, которые запрещают выгул животных.
На сайте IRK.ru выходила статья «Новый сквер и ремонт тротуаров: Василий Донских рассказал, как изменился округ № 26».


-
Шаляпин тот который Прохор
20 ноября 2025 в 12:47
(изменено)
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии«В 2024 году концепция благоустройства территории участвовала в федеральной программе „Формирование комфортной городской среды“» —— Никого не смущает, что результат абсолютно не соответствует концепции представленной по программе «Формирование комфортной городской среды»🤔 Кстати с танком таже…